Для чего назначают компрессионный трикотаж

Post image for Для чего назначают компрессионный трикотаж

Компрессионный трикотаж – это специализированный трикотаж медицинского назначения, рекомендуемый для профилактики и лечения варикозной болезни ног. Очень многое в его эффекте зависит от производителя. Очень дешевый трикотаж обычно оказывает эффект за счет толщины плетения, так как он производится из дешевых материалов. Компрессионный трикотаж ERGOFORMA производится в Италии на заводах, которые специализируются на выпуске медицинских изделий. При этом соблюдаются все стандарты производства. Цена изделий находится в разумных рамках, что позволяет большинству покупателей приобрести две пары компрессионных колготок ( ведь они должны содержаться в чистоте и регулярно подвергаться стирке).

Компрессионные колготки назначаются в различных жизненных ситуациях, при этом рекомендации по уровню компрессии имеют общие тенденции. Вне зависимости от уровня компрессии у всего антиварикозного трикотажа есть одна общая особенность : максимум компрессии приходится на уровень лодыжки, затем постепенно спадая до колена и уменьшаясь на бедре.

Компрессионные колготки. Уровни компрессии

Компрессионные колготки профилактического уровня компрессии рекомендуют тем, кто целый день проводит на ногах ( например учителям, парикмахерам, лекторам, тренерам) , совершает частые авиаперелеты (путешественники, специалисты руководящих профессий, стюардессы),людям с повышенной массой тела, при высоких физических нагрузках (спортсмены), при плохой наследственности с риском развития варикозной болезни. Симптомы варикоза ( легкая отёчность ног, утомляемость) обычно незначительны и очень быстро проходят после отдыха, могут быть единичные сосудистые звёздочки.  Компрессия изделий составляет 15-18 мм рт ст.

Компрессионные колготки 1 класса компрессии рекомендуют тогда, когда уже есть ощутимые проявления венозной недостаточности. Отеки, боли в ногах проходят лишь после полноценного ночного отдыха. Сосудистая сетка уже нарушена, вены на ногах становятся заметными и извилистыми. Очень часто колготки 1 класса компрессии рекомендуют беременным, ведь именно в этом периоде крайне важно дать поддержку венам, которые испытывают значительные перегрузки. Уровень компрессии соответствует 18-22 мм рт ст.

Компрессионные колготки 2 класса компрессии назначают при выраженной хронической венозной недостаточности, после операций на венах, после тяжелых полостных операций, когда повышен риск тромбообразования . Если операцию на венах не поддержать в дальнейшем ношением варикозного трикотажа, то эффекта от операции хватит не более, чем на полгода, после чего все проблемы снова вернутся.  Компрессия составляет 23-32 мм рт ст.

Производители предлагают так же антиварикозный трикотаж 3 класса. Основное его показание – тяжелые сочетанные заболевания венозной и лимфатической системы, слоновость.

Медицинский трикотаж поддерживает венозную систему благодаря наружной распределенной компрессии, что позволяет приостановить развитие варикозной болезни и предотвратить присоединение осложнений.

Оставить комментарий