Усталость – как ее побороть

как побороть усталость

Сегодня ни кого не удивишь жалобами на усталость. Следует отметить, что звучат эти жалобы из уст людей, которые не стоят за станком, не глотают пыль в салоне комбайна, не машут топором на лесосеке. Утомляются, как это ни странно, сотрудники, занятые на офисной работе. Более того, некоторое время назад в профессиональном сленге специалистов от медицины появился новый термин – синдром хронической усталости. И это не просто фигура речи – это диагноз, который получил широкое распространение. Разумеется, в открытом доступе тут же появились разные способы, методики и рецепты по преодолению нового синдрома.
Ни чего экстраординарного в такой ситуации не происходит. Обыкновенное дело – каждый ищет для себя наиболее эффективные способы восстановления сил. Ищет и находит, а затем делится опробованными рецептами с окружающими. Прежде всего хочется сказать, что лучше всего прогоняет усталость крепкий и здоровый сон, а он невозможен без удобной кровати и качественного матраса сонлайн, поэтому прежде всего позаботьтесь о своем качественном сне, и уже потом используйте наши второстепенные советы.

Хорошим бодрящим эффектом обладает средство, приготовленное из грецких орехов, меда и лимона. Нужно взять стакан меда и столько же очищенных орехов. Затем взять неочищенный лимон средней величины и всю эту смесь тщательно измельчить и старательно перемешать. Полученную массу можно хранить при комнатной температуре не пряча в холодильник. Съедать нужно по одной столовой ложке ежедневно три-четыре раз.

Виноградный сок считается очень эффективным средством для повышения тонуса организма. Бодрости придает буквально треть стакана сока, если его выпить перед едой. Или можно съедать несколько виноградин. Важно проделывать такую процедуру регулярно, изо дня в день. Точно так же можно использовать отвар шиповника. Он хорош для людей с растрепанной нервами и физическим истощением. При подготовке отвара нужно тщательно выбирать сушеные плоды. По правилам – больше года они не должны храниться. Но в реальности может быть и по-другому. Почерневшие и потерявшие форму ягоды заваривать не рекомендуется.

Хорошо восстанавливает силы овсяной кисель. Выпивая стакан киселя перед обедом, к нему можно добавлять чайную ложку меда. Перечень кулинарных изысков, которые помогают справиться с усталостью, можно продолжать. В тоже время следует помнить, что основной причиной ослабления организма являются непомерные нервные нагрузки. Со стрессами необходимо бороться комплексно. Отводить достаточно времени на сон. Успокаивать девиации нервной системы регулярными прогулками на свежем воздухе. Не пить вина, а тем более пива. Отказаться от крепкого кофе и чая. Добиться гармоничных отношений с теми, кто окружает вас на работе и со своим семейством. И тогда усталость отступит навсегда.

Оставить комментарий