Важнейший фактор долголетия

фактор долголетия

Как прожить долго и сохранить здоровье? «Способность сохранять хорошее расположение духа и душевное равновесие намного важнее для сохранения здоровья, чем привычки питания и физические упражнения»,— говорит доктор Джордж Ваян, работник американской больницы в Бостоне.

Утверждение Джорджа Ваяна основано на данных и результатах проходящего в наше время изучения свыше двухсот тридцати мужчин, привлечённых к этому изучению ещё в сороковых годах прошлого века. Когда мужчинам, имевшим отличное здоровье, исполнилось пятьдесят два года, их разделили на три подгруппы. Первая: на «подавленных» — регулярно пользовавшихся снотворным и успокоительными средствами, злоупотреблявших алкоголем или консультировавшихся у психиатра и невропатолога. Вторая: «неподавленных» — никогда в жизни не злоупотреблявших алкоголем, никогда не бывавших у психиатра и не пользовавшихся психотропными препаратами. И третья: «средних» (находящихся между двумя вышеупомянутыми группами). В семьдесят пять лет «умерло всего пять процентов „неподавленных“ из второй группы, при том, что „средних“ умерло двадцать пять процентов (из третьей группы). А вот „подавленных“ — тридцать восемь процентов»,— сообщает журнал «Сайенс ньюс».

Регулярные и умеренные физические упражнения и сбалансированное питание, вне всяких сомнений, очень содействуют укреплению здоровью. Однако «долголетие», говорится в журнале «Сайенс ньюс», «по крайней мере, у мужчин, очевидно, зависит от способности сохранять в повседневной жизни душевное равновесие, которое помогает человеку избегать продолжительного угнетённого состояния».

Оставить комментарий