Давление лечит пиявка

лечение пиявками

С детства помню, как моя бабушка, которая не очень любила традиционные таблетки, свои болезни лечила благодаря этим «черным червячкам». И хотя пиявки во многом могут вызвать не очень приятные эмоции, именно они являются настоящими природными эскулапами, которые могут избавить от многих серьезных недугов.
Гирудотерапия или лечение пиявками берет свое начало из глубокой древности, но и сегодня этот метод лечения успешно применяют при многих заболеваниях. О том, в каких случаях следует ставить пиявки, можно вылечить благодаря им хронические заболевания и какие виды пиявок применяют в современной медицине разговариваем со семейным врачом, врачом народной и нетрадиционной медицины Натальей Похмурський- Гудым.

- В гирудотерапии применяют два вида пиявок: гирудо медицинскую и пиявку – украинку, – рассказывает Наталья. – Те пиявки, которые водятся в водоемах и иногда могут надоедать отдыхающим, не используют в медицине, в терапевтических целях применяют только те виды пиявок, которые выращивают в специальных биофермах. Перед сеансом гирудотерапии пиявку 2 месяца не кормят. Согласно санитарных требований, хотя и не доказана возможность переноса пиявками болезни от одного человека к другому, с лечебной целью ее используют только один раз. К тому же, прокусившы кожу и выпустив в организм человека необходимые ферменты, такая пиявка только займет лишнюю кровь, но не даст лечебного эффекта. Если лечение гирудотерапией проводят дома, пиявки можно использовать повторно, однако спустя полгода после первого приставления – нужно постоянно менять воду.

– Наталья, а какие болезни обычно лечат пиявки, существуют ли противопоказания к лечению гирудотерапией?

- Пиявки лечат многие заболевания, абсолютным противопоказанием является лишь гемофилия. Гирудотерапия очень эффективна при тромбофлебите, высоком артериальном давлении, «женских заболеваниях» (например, при андекситах, которые не поддаются лечением антибиотиками), заболевании почек, печени, простудных миозитах (в случаях, когда не становится лучше после курса массажей), при бурситах и головокружении. Советуют гирудотерапию и мужчинам – для улучшения потенции. Эффективно влияют пиявки на организм человека при невритах и невралгиях.

– Что советуют после того, как провели сеанс гирудотерапии?

- После того, как человеку поставили пиявки, она часто может испытывать покой, сонливость – это хорошая реакция организма, место, где приставляли пиявки, нужно хорошо укутать, чтобы оно было в тепле, иначе можно простудиться и навредить себе. Когда пиявки ставят на голову, больной может чувствовать слабость, головокружение, однако эта реакция со временем проходит – максимум через 5-6 дней наступает улучшение.
Бытует мнение, что пиявка пьет плохую кровь. На самом деле это не так – пиявка пьет кровь, которую ей дают, выздоровление происходит благодаря впрыскиванию пиявкой в организм лекарственных веществ. Бывает, что после того, как пиявка напьется крови, она умирает. Это свидетельствует о том, что очень зашлакованные кишечник и печень. Если сравнивать с человеческой реакцией, это почти так же, как съесть старый борщ и вырвать. Поэтому, в таких случаях надо очищать организм.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее, благодаря чему происходит лечебный эффект гирудотерапии, можно вылечить благодаря пиявке хронические болезни?

- Важны ферменты слюны, которые пиявка впрыскивает, прокусившы кожу. Слюна пиявки содержит около 40 ферментов, которые уничтожают любые микробы, рассасывают рубцы и спайки, снимают местный воспалительный процесс, стимулируют иммунитет, ускоряют регенерацию тканей, но наиболее известный из них – гирудин, который обладает способностью растворять тромбы. Ферменты, которые впрыскивает пиявка, содержатся в достаточном количестве в организме человека в течение полугода, но даже через 1,5 года, проведя соответствующие обследования, можно обнаружить следы этих веществ в крови. Гирудотепиею лечат различные хронические заболевания, а также некоторые острые, например, острый тромбоз, рваные раны, кровоизлияние в глаз и другие органы. Также ее применяют при сахарном диабете, для устранения диабетической ангиопатии независимо от места его распространения.

– Можно самому применять гирудотерапию, чего следует остерегаться?

- Самому опасно ставить пиявки в случаях, когда есть язвы. Ведь рана может розьятритися, обострится рожа. В таких ситуациях медики советуют очистить печень, разблокировать проксимальнее сосуды. Надо быть осторожным, чтобы пиявка не прокусила вену. Если такое произошло – обязательно поезжайте в травмпункт, чтобы там зашили вену. В случаях, когда после гирудотерапии возникает сильное кровотечение, на вес 70 кг надо уколоть 2 ампулы етимзилату и приложить на ранку ржаной хлеб (надо хорошо смять его в комочек), который действует, как гермостатичная губка, наложить тугую повязку. Нельзя ставить пиявки и над опухолями, иначе опухоль начнет быстро расти и человек просто «сгорит» на глазах. Пиявки советуют при онкологии, но обязательно надо придерживаться рекомендаций врача, не заниматься самолечением, ведь при этой болезни используют специальные схемы.

– Наталья, а можно гирудотерапией регулировать высокое давление, не применяя вспомогательных средств?

- При высоком давлении можно ставить пиявки, но прежде надо выяснить, от чего давление повышается – от плохого состояния почек или сосудов, зашлакованности печени или чрезмерных эмоций. Соответственно – приводить в порядок больные органы, чистить организм. Можно применять только пиявки в таких случаях? Все зависит, с каким уровнем давления, если до 160 – со временем можно полностью сойти с фармакологии, если 200-240 – снизить уровень до 170 при поддерживающей терапии.

– А правда, что гирудотерапию используют и в косметических целях?

- Да, безусловно. Из известных артистов гирудотерапию для омоложения использует голливудская кинодива Деми Мур. Косметологи советуют для разглаживания морщин делать маски из пиявки – пиявку нужно разрезать, выпустить кровь, нанести на лицо и держать до высыхания, такие маски следует делать 2 раза в неделю, курс 10 процедур, через полгода рекомендуется повторить. Такая маска усиливает восстановление клеток эпидермиса, избавляет от пигментных пятен, имеет подтягивающий свойства. Однако следует помнить о том, что маска имеет подсушиващие действие, поэтому тем, у кого сухая кожа, перед нанесением надо смазать лицо оливковым маслом, после использования маски намазать лицо питательным кремом.
Поэтому, будьте красивыми и здоровыми!

Звездная Грабар

Оставить комментарий