Людмила Мацко: «Быстрое похудение может свидетельствовать о заболеваниях щитовидной железы»

Быстрое похудение

В последнее время в мире наблюдаем тенденцию роста рака щитовидной железы. Что является причиной заболевания этого эндокринного органа и как нам поддерживать свою щитовидную в удовлетворительном состоянии рассказывает семейный врач Людмила Мацко.

- Очень часто щитовидную железу называют «королевой гормонов», – рассказывает Людмила. – И это правда – значение этого эндокринного органа в нашем организме трудно переоценить. Ведь маленькая железа, которая размещена на шее и имеет вид бабочки с раскрытыми крыльями, регулирует весь обмен веществ в организме, влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной систем, руководит нашей эмоциональной активностью. Она регулирует почти каждый процесс в нашем теле – дыхание, усвоение пищи, сон, движение, корректную работу иммунной системы, умственную деятельность и половую жизнь. Делает она это с помощью трех гормонов – тироксина, трийодтиронина и кальцитонина. А значит, любые нарушения работы щитовидной железы сразу сказываются на здоровье человека.

– Людмила, а какие основные симптомы заболевания щитовидной железы (внешние и внутренние), обычно сигнализирует о том, что стоит проверить ее состояние

- Заболевание чаще проявляют себя изменениями ее структуры и функций. При повышении функции значительно ускоряется обмен веществ в организме, а это приводит к быстрому похудению и при этом – постоянного чувства голода, приступов сердцебиения, дрожание рук, повышенной потливости, немотивированной раздражительности и агрессии, бессонница. Снижение функции (или недостаточность гормонов) наоборот – замедляет процессы обмена и часто проявляется общей слабостью, недомоганием, выраженной сухостью кожи, увеличением массы тела, отеками, нарушением роста ногтей, выпадением волос и снижением артериального давления. Появляется боль в костях, слабость мышц, снижается жизненный тонус, может возникнуть депрессия. Возникает нарушение менструального цикла у женщин, снижение сексуального влечения у обоих полов.
Больная щитовидная железа изменяет структуру, размеры и консистенцию. Она может содержать различные включения – узлы или кисты. Если щитовидная железа увеличивается в размерах, она может смещать и сдавливать соседние органы – трахею, пищевод, нервы и сосуды шеи. В этих случаях появляется ощущение инородного тела в области шеи («комок» в горле), охриплость голоса, одышка, иногда даже боль в области железы. К сожалению, у 80% людей с опухолями щитовидной железы, в том числе и злокачественными, какие-либо симптомы полностью отсутствуют. Человек длительное время может чувствовать себя абсолютно здоровой и не догадываться о серьезной угрозе своему здоровью.

– Остановимся на наиболее распространенном заболевании щитовидной – зобе. Что провоцирует возникновение этого недуга и в чем опасность этого заболевания? Насколько важен наследственный фактор

- Плохая экология, постоянные изменения радиационного фона, пища, которая содержит генетически модифицированные добавки и пестициды, постоянные эмоциональные стрессы и физическое перенапряжение, а главное – дефицит йода в питании могут вызвать заболевания этой железы. Важным, а часто определяющим фактором является значительное уменьшение в рационе продуктов, богатых йодом – морской рыбы, морской капусты, мяса, молочных продуктов. Особенно это актуально в детском, подростковом возрасте и во время беременности. Недостаток гормонов щитовидной железы в детском возрасте может привести к нарушению роста и развития, формирования костной системы и зубов. В подростковом возрасте, когда формируются и активно развиваются половые железы, недостаток гормонов может привести к нарушению развития молочных желез у девочек. Дефицит гормонов во время беременности может вызвать недоразвитость мозга у будущего ребенка, риск выкидышей, невынашивания ребенка и послеродового кровотечения. Заболевания щитовидной железы в 50% случаев имеет семейный характер, кроме того, специалисты в большинстве случаев указывают на наследственную предрасположенность к этой проблеме.

– Расскажите, пожалуйста, какие существуют виды зоба, и о наиболее распространенных методах лечения болезни.

- Если железа увеличена за счет узла, такой зоб называют узловым, если за счет разрастания ткани – диффузным. При сочетании этих изменений увеличение щитовидной железы трактуют как смешанную патологию. Кроме того, выделяют так называемый эндемический зоб без нарушения функции железы, который развивается у людей через естественный дефицит йода в окружающей среде.
Традиционная медицина практикует три основных способа лечения увеличение щитовидной железы, в том числе и узлового зоба: медикаментозный, хирургический и лучевой. Медикаментозные мероприятия заключаются в применении гормональных препаратов. Их употребление может быть временной мерой, – для коррекции работы щитовидной железы, или применяться до конца жизни, если железа была оперативно удалена. В хирургическом удалении доли железы или даже целой щитовидки потребность возникает при неэффективности терапии гормонами.
В любом случае, когда возникают проблемы с железой, надо обращаться к специалисту-эндокринологу.

– Известно, что женщины гораздо чаще болеют зобом. Чем это обусловлено, как женскому полу избежать проблем со щитовидной

- Да, это правда. Женщины страдают от проблем со щитовидной железой в несколько раз чаще, чем мужчины. Природа заложила в наш организм важное и сложное задание – выносить и родить ребенка В отличие от мужского, женский организм большую часть жизни функционирует в сложном циклическом процессе, основанный на взаимодействии двух противоположных групп гормонов: эстрогенов и прогестерона. И поддерживает весь этот шаткий баланс щитовидная железа. Она влияет на обе фазы менструального цикла: сначала стимулирует рост эстрогенов, чтобы возникла овуляция, произошли соответствующие изменения в эндометрии, который должен захватить оплодотворенную яйцеклетку. Если беременность не наступила, растет количество прогестерона, уровня которого также отвечает щитовидная железа, организм избавляется неиспользованных гормонов, клеток, и цикл начинается снова. Поэтому на щитовидную железу у женщин ложится двойная нагрузка – обеспечение абсолютного баланса сложной гормональной взаимодействия.

– Людмила, а какова ситуация с заболеванием зоба на Украине и в других странах сегодня

- Заболевания щитовидной железы является одной из самых распространенных проблем в мире. Согласно последним данным, почти 2 миллиарда населения земли страдают от дефицита йода. Ни для кого не секрет, что Украина, а особенно Львовщина, является давней эндемической зоной зоба. Это вызвано естественным дефицитом йода в почве и воде. И, несмотря на это, Украина находится на последнем месте в Европе в борьбе с йододефицитом. Лишь треть семей принимает йодированную соль, в более чем 30% детей выявляют увеличение щитовидной железы. За последние 20 лет свернули большинство программ по промышленному йодирования поваренной соли. Выпуск йодированной соли уменьшился, контроль за ее качеством со стороны санитарных служб почти отсутствует или фигурирует лишь на бумаге. А этот способ профилактики является самым дешевым, эффективным и самым безопасным. Человечество накопило почти столетний опыт использования йодированной соли. Не способствует здоровью щитовидной железы и экологическая ситуация в государстве.

– И напоследок. Что посоветуете читателям для того, чтобы уберечь себя от заболевания щитовидной железы

- Хочу подчеркнуть, что важнейшим в медицине является не лечение, а именно профилактика возникновения какого-либо заболевания щитовидной железы. Основной ее условием является долгосрочность, то есть она должна осуществляться от рождения на всю жизнь.

Базовым и общедоступным методом йодной профилактики является употребление йодированной соли. Следующим методом профилактики является индивидуальный и групповой метод. Старшее поколение читателей может вспомнить, как когда-то в школе один раз в месяц в класс приходила медсестра и раздавала всем маленькие таблетки Антиструмин. Этот способ остается актуальным и сейчас, но, к сожалению, не воплощается в жизнь. Поэтому на первый план выходит именно индивидуальная профилактика йодосодержащими препаратами. Использование для индивидуальной профилактики БАДов, содержащих йод (а их количество увеличивается ежедневно) имеет недоказанную эффективность, а в определенных случаях и опасно, поскольку состав таких пищевых добавок часто остается действительности неизвестным.

Хочу подчеркнуть одно «но». Препараты для профилактики должен назначить только врач. Профилактика и лечение различных заболеваний щитовидной железы существенно отличаются. К тому же, не все болезни щитовидной железы вызванные дефицитом йода.

Если есть повышение функции щитовидки – препараты йода противопоказаны. Кроме того, следует помнить, что во многих медицинских средствах, которые нам время от времени приходится принимать по определенным причинам – антисептик, некоторые сиропи от кашля – достаточно высокий уровень йода. Поэтому всегда надо советоваться с врачом.

Важную роль играет и рациональное питание – постоянное присутствие в рационе морепродуктов, молока, хлеба. Советую чаще заглядывать в зеркало, особенно женщинам. Любые внешние изменения шеи должны подтолкнуть вас к консультации со специалистом. А если вы имеете определенные проблемы со щитовидной железой, постоянно контролируйте ее состояние, как минимум раз в год делайте УЗИ шеи, придерживайтесь всех назначений, которые сделал врач.

Звездная Грабар

Оставить комментарий