Эпидуральная анестезия – спасение или искушение?

Эпидуральная анестезия

Готовясь к родам, многие женщины задумываются над вопросом: “Следует ли воспользоваться эпидуральной анестезией для облегчения родовых мук?” Давайте разбираться в плюсах и минусах эпидуральной анестезии…

Для некоторых мамочек анестезия является спасением во избежание кесарева сечения в ситуациях, когда будущая мамочка весьма чувствительна к боли, или в виду проблем со здоровьем, ей нельзя тужиться и напрягаться. Если же у роженицы нет показаний для эпидуральной анестезии, а она искушается возможностью не чувствовать боль во время родов, ей следует хорошенько подумать, прежде чем воспользоваться такой процедурой. Ведь в первую очередь, это не очень хорошо отразится на малыше. При раскрытии шейки матки, головка малыша устремляется к “выходу”, и в этом процессе ему помогают мамины усилия, которая напрягает соответствующую группу мышц. Но под действием анестезии, малыш “работает” самостоятельно, проходя весь путь в одиночку, что отражается на самом малыше – на свет он появляется уставшим, и на продолжительности родов – 1-2,5 часа (вместо 30 минут – 1 часа).

В завершающей стадии родов под анестезией могут быть использованы акушерские щипцы, если мамочка не сможет эффективно тужиться, что является, пусть небольшой, но травмой для малыша, кроме того, на промежности у женщины появится шов.

Чтобы успешно достичь общую цель, необходимо трудиться двоим: и маме, и малышу!

Также, следует знать, что анестезия в 10% случаях может вызывать побочные действия, и никто не застрахован от включения в этот список.

Помимо эпидуральной анестезии, существует стандартный набор обезболивающих средств, которыми можно воспользоваться: пусть они совсем и не избавляют от болезненных ощущений, лишь немного их притупляя, но у мамочки останется возможность стать помощником для малыша в родовом процессе.

Показания к эпидуральной анестезии: ребенок находится в положении “попкой вперед”; у будущей мамы во II половине беременности обнаружился гестоз (наличие белка в моче, высокое давление, отеки); преждевременные роды. Также, врач может воспользоваться эпидуральной анестезией, если во время естественных родов появилась необходимость в кесареве сечении. Плюсы анестезии – мамочка находиться в сознании во время всего процесса, после чего она сможет общаться со своим малышом и сразу же приложить его к груди.

Минусы эпидуральной анестезии – по времени роды становятся более продолжительными; необходима особая подготовка (установление капельницы для введения раствора).

Помимо показаний, эпидуральная анестезия обладает и противопоказаниями: наличие у роженицы воспаления в месте пункции; наличие проблем со свертываемостью крови; проблемы с позвоночником; вероятность возникновения во время родов кровотечения.

Поэтому, взвесив все плюсы и минусы, а также, посоветовавшись с акушером-гинекологом и анестезиологом, можно принять решение о том или ином методе обезболивания во время родов.

Вас приветствует интернет магазин одежды Украина опт где представлен широкий выбор платьев, брюк, костюмов и другой одежды.

Оставить комментарий