Грудное вскармливание – не в тягость, а в радость

Грудное вскармливание

Что может быть естественней и проще грудного вскармливания? Казалось бы ничего, но почему-то так много молодых мам так и не дали этого своим малышам. А причиной тому многочисленные мифы и неоправданные страхи. Дадим огонь по врагам!

У меня может не получиться (у моей мамы не было молока, у меня маленькая грудь, или просто не охота…)
Начать надо с главного, а именно – с веры в себя и свой потенциал. Женщины всегда кормили своих детей грудью, и иного быть просто не могло. Сейчас конечно прилавки пестрят различными смесями и заменителями Грудного молока. Но решите для себя сразу, что это не для Вас! И пока еще Ваш малыш в животике, представляйте, как Вы будете его кормить, нежно прижимать к себе. Вы дадите ему естественную защиту и всю свою любовь.

Ой, Лактостаз.
Кто не встречался с ним хоть раз? Тот, кто не кормил. Итак, лактостаз , это зверь в виде уплотнения (или уплотнений) в молочной железе, вызывающий болезненные ощущения и опасный , в запущенной стадии, развитием мастита.

Именно после встречи с ним, у многих молодых мамочек исчезло желание кормить грудью. Или как они видели ситуацию, у них стало мало молока, а потом исчезло.

Не боимся, а лечим. Как? Постоянно прикладываем ребенка к проблемной груди, но и помним про вторую грудь. Используем позы, в которой подбородок направлен в зону уплотнения. Мажем мазями Арникой или Траумелем. Нежно массируем грудь. Можно капустный лист. Может помочь, если не сильно запущено.

Но а если все эти способы не помогают, и легче не становится, обратитесь к врачу и попросите направление на физиотерапию. Наверняка Вам будет назначен ультразвук. За 3 сеанса проблема может быть полностью устранена. И при этом никаких болезненных ощущений. НИКАКИХ!

Будете постоянно прикладывать малыша к груди, и молоко вновь начнет поступать в нужном объеме. Поверьте, малыш своего добьется, если ему не мешать (начав подкармливать смесями).

Кормить по ночам – это так утомительно!
А вот и нет! Куда более утомительней готовить среди ночи смесь и кормить наследника из бутылочки. А как с грудью? Просто! Малыш подал признаки оживления в своей кроватке, Вы его переселяете к себе под бок, даете ему присосаться к груди, а сами спите. Поверьте, эти два процесса очень даже совместимы! Потом, если Вы проснулись, можете переложить спящего кроху в его кроватку. А если не охота, спите вместе. Совместный сон никто не отменял.

Кормить на людях, как-то неудобно…
Кормить ребенка грудью – это естественно. И только так надо рассуждать! Будьте уверены, увидев кормящую маму где-то в оживленном месте, люди не будут собираться толпами вокруг неё и рассматривать процесс. Пройдя мимо, они еле заметно улыбнутся, потому как женщина с младенцем у груди – это классика! Это красиво! И это естественно!

Удачи Вам, мамочки, в этом прекрасном и совсем не сложном деле!

А кормить младенца на мягком и удобном диване приятнее в несколько раз, ведь вы не только выполняете свой материнский долг, но и отдыхаете от ежедневных забот.

Оставить комментарий