Как убрать живот после родов?

Как убрать живот после родов

Радость материнства омрачает довольно заметный живот, который остается после родов у женщин. Это портит настроение и снижает самооценку. Так как же вернуть фигуру в прежнее состояние?

Когда можно заниматься после родов?

Женщинам после естественных родов можно занимать только на 6-8 недели и 2-2,5месяцев после кесарева сечения. Так как нагрузки на мышцы брюшного пресса на ранних сроках могут дать серьезные осложнения. При кесарево сечении это расхождение швов, при естественных родах – это опущение стенок влагалища из-за повышенного внутрибрюшного давления. Поэтому спешить с физическими нагрузками не стоит, а на восстановительный период следует исключить из рациона продукты с большим содержанием калорий. Но строгую диету соблюдать тоже не стоит, так как это противопоказано молодой маме, нехватка полезных веществ в организме может сразу отразиться на качестве молока и самочувствии. Самым разумным будет ограничить себя в сладком, жирном и жаренном.

Упражнение для плоского живота

Восстановительный период после родов прошел и вы готовы к восстановлению фигуры. Какие упражнения и где их лучше делать? В работе над собственным телом единых правил и рекомендаций нет. Способов существует много, необходимо просто подобрать под себя или совместить несколько.

Шейпинг

Целью шейпинга является восстановление фигуры за счет упражнений, которые позаимствованы из аэробики и гимнастики. Поклонники такого вида занятий – это скульпторы своего тела. В таком сравнении довольно точно подмечена суть таких тренировок, они воздействуют не только на мышцы живота и спины, а также рук и ног.

Для занятий шейпингом набираются группы, с которыми занимается инструктор в спортивных клубах.

Для молодых мам такой вариант имеет не только плюсы, но и минусы. В плюс в том, что заниматься фигурой она сможет 2 раза в неделю от 40 до 50мин. А минус заключается в нехватке времени или какие-то непредвиденные  обстоятельства помешают вам постоянно посещать тренировки, поэтому вам лучше подобрать какой-нибудь другой вариант.

Домашний комплекс упражнений

Специально разработанный комплекс, состоящий из несложных упражнений, вполне может помочь вам добиться не плохих результатов в частности по подтягиванию живота. Но выполняя упражнения необходимо знать, как их правильно делать и для чего они. Вот несколько таких упражнений:

  • Прежде чем начать выполнять упражнения, необходима небольшая разминка. Например, прыжки на скакалке или танцы под музыку.
  • Не стоит использовать отягощения. Так как они делаю ваши мышцы объемными, а вам вряд ли это нужно.
  • Пресс во время занятий нужно держать в напряжении. Следите за тем, как правильно вы выполняете упражнения. Лучше 20 раз сделать упражнения правильно, чем в два раза больше, но с ошибками.
  • Тренировки должны быть интенсивные. Хотя некоторые тренеры советуют сильно не перезагружать свое тело, а лучше заниматься вполсилы. Такие занятия больше подходят для развлечения, а для результата нужно выкладываться по полной.

Вот несколько упражнений:

  • Туловище неподвижное работаем только ногами – поднимаем и опускаем, сгибаем и выпрямляем, делаем движения «ножницы», а затем круговые движения. Таким образом, укрепляем нижние мышцы брюшного пресса.
  • Ноги неподвижны, работаем туловищем – поднимаем, опускаем и повороты. Эти движения укрепляют верхние мышцы брюшного пресса.
  • Одновременно работаем туловищем и ногам – в этом движении задействовано большинство мышц брюшного пресса.
  • Для нагрузки косых мышц живота, которые образуют боковые мышцы брюшной полости, подходит упражнение с перекрестной работой ногами и туловищем.

При занятиях эти упражнениями помните, что мышцы пресса должны быть напряженны.

Оставить комментарий