Когда должна начаться менструация после родов

менструация после родов

Менструация после родов. Интернет пестрит вопросами по данной теме. Этот вопрос интересует многих новоиспеченных мамочек и с этим вопросом связано множество различных проблем.

Прежде всего, каждая из нас должна понимать, что беременность и роды – это процессы, связанные с большими изменениями и нагрузками на женский организм. После родов женскому организму необходим отдых, некоторый период времени для восстановления и регенерации. Но все мы понимаем, что после родов этого времени практически нет. Родовой стресс заменяется послеродовым. Меняется весь мир вокруг нас, приходит осознание того, что ты живешь для другого крошечного человечка, начинаются бессонные ночи, переживания по поводу и без. Некоторые мамочки придерживаются специальных диет для поддержания наличия молока либо для возвращения «в форму». Все это, естественно, влияет на восстановление организма в целом и менструального цикла в частности.

По статистике, отсутствие менструации в период вскармливания малыша грудным молоком – норма, все, что происходит по истечении этого периода – отклонение от нормы. Но не стоит тут же поднимать панику. Нормам свойственно заменяться новыми нормами. За последние 10-15 лет окружающая среда оказала свое влияние и на эту сферу человеческой жизни. В силу различных стрессов, отсутствия качественных продуктов питания, порой отсутствия нормальных условий для жизни и воспитания следующих поколений, период  грудного вскармливания длится все меньше и меньше. На смену ему приходит введение прикорма.

Более того, на сегодняшний день половая жизнь женщины оказалась подвергнута влиянию широкого спектра гормональных препаратов. Это касается как средств предохранения, так и родов.

И все же, как происходит восстановление менструального цикла после родов?

Как Вы уже поняли, беременность и роды – это довольно серьезный процесс, который влечет за собой массу изменений и «перестроек» в организме женщины. И в первую очередь это касается эндокринной системы, которая имеет дело непосредственно с гормональным фоном. Менструальный цикл связан с гормональными процессами в организме женщины и таким образом он зависит от изменений в гормональном фоне. Чем быстрее восстановится гормональный фон, тем быстрее начнется менструация. Гормональный фон имеет воздействие не только на менструальный цикл, но и на процесс вскармливания ребенком. Отсюда, размышляя логическим путем, мы делаем вывод, что скорость восстановления цикла зависит от процесса вскармливания грудью. Если ребенок вскармливался полностью  естественным путем, то наступление менструации будет соответственно по окончанию периода лактации, то есть на первом году жизни ребенка. Если же ребенок находится на частичном вскармливании с добавлением корма, цикл возобновится до окончания периода лактации. Если же мама не кормит ребенка грудью вообще, менструация, как и способность к овуляции восстанавливаются приблизительно на 10-13 неделе после родов.

Регулярность восстановленного цикла сугубо индивидуальна. У кого-то цикл становится регулярным сразу же после родов, у некоторых это может потребовать некоторое время. Но все же после 2-3 менструаций цикл должен стать регулярным. В противном случае женщина должна обратиться к специалисту, так как риск возникновения воспалительных процессов после родов довольно высок.

Оставить комментарий