Косметика во время беременности

Косметика во время беременности

Есть распространенное мнение, что применение любой косметики во время беременности может навредить малышу. Декоративная не нужна, потому что будущая мать итак прекрасна, косметика ради ухода за кожей в таком случае тоже лишняя – ее ведь даже не видно.

Еще недавно накрасить губы во время ожидания ребенка считалось верхом легкомыслия, ведь тогда врачи считали это вредным.

На самом деле – вредна ли косметика, если женщина «в положении»?

Беременность хоть и естественное состояние – огромный стресс для организма. Органы и системы работают по-новому, все направлено на развитие и вынашивание плода.

И если вдруг прекратить привычный уход за кожей, для нее это будет лишением необходимой поддержки. Кожа – не просто красивое гладкое лицо. Это большой и важный выделительный орган. Кожа должна быть чистой, увлажненной и получать соответствующее питание. Только тогда этот орган сможет работать с полной отдачей. А именно этого требует от нее беременность.

Если лишить кожу необходимого ухода, она может дать сбой. Тогда организму придется часть ресурсов использовать на устранение этого дисбаланса, вместо того, чтобы лелеять плод.

Ухаживать за кожей обязательно, нужно только пересмотреть арсенал средств. Допустим, крема или гели для душа с сильным запахом надо исключить. Тоже относится к пудре, духам и т.п. Прекрасным выбором для вас станет косметика тианде, интернет магазин которой имеет как декоративную косметику так и косметику для ухода за кожей и волосами.

Некоторые подозрительно относятся к кремам, в которых содержатся активные компоненты – липосомы, например. Ведь такие ингредиенты имеют большую проникающую способность. Следует знать, что любой крем проникает не сквозь кожу, а только до уровня дермы. Крема не смогут навредить ребенку, на любом сроке беременности.

Однако, стоит учесть, что тип кожи может измениться. Зона на носу и в области лба может стать более жирной. То есть на нее придется наносить соответствующий крем.

Нет необходимости отказываться и от декоративной косметики. Ведь, делая макияж, женщина получает положительные эмоции, которые ей необходимы. Стоит внимательней отнестись к выбору помады – желательно, чтобы она не пересушивала губы. Если появилась аллергия на тональный крем, нужно заменить его пудрой.

Беременность делает черты лица нечеткими. Поэтому многие начинают подчеркивать глаза подводкой, веки – тенями. Возможно, придется отказаться от использования туши – у большинства будущих мам на нее развивается аллергия.

Итак, соблюдая некоторые разумные ограничения, косметику можно продолжать использовать. Это даст должный уход коже, а женщине – положительный эмоциональный заряд.

Оставить комментарий