Общий календарь беременности

календарь беременности

Беременность – это самый прекрасный период нашей жизни. Но этот период весьма нелегкий. Иногда он преподносит нам сюрпризы, а иногда – неприятности. Так хочется хоть украдкой заглянуть в будущее и узнать, что произойдет через буквально несколько недель. К чему себя готовить и чего ожидать. Для этого умные ученые создали общий календарь беременности, в основу которого положили многолетние изучения поведения матери и плода во время беременности. Теперь мы представляем этот календарик и тебе. Пользуйся на здоровье!

Календарь беременности. Готовимся к счастью

1-5 недели

Твое тело.

Сейчас тебе следует быть очень внимательной к своему здоровью. Ведь теперь ты не одна. Никакой речи об алкоголе или сигаретах и быть не может. Ты же взрослая, должна понимать.

Поменяй свой рацион: отдавай предпочтение овощам, фруктам, злакам, пище, содержащей витамины. Теперь ты питаешься за двоих.

Не переутомляйся, не изнуряй себя стрессами. Гуляй на свежем воздухе чаще. Будь активной. Больше спорта – это твой девиз на предстоящие пару недель.

Твой ребенок

Крошка внутри тебя растет. Эмбрион уже около двух миллиметров в длину. В этот период микроскопический зародыш формируется как человек. Начинает биться сердечко, развиваются главные внутренние органы, формируется основа нервной системы.

6-16 недель

Твое тело

Это захватывающее превращение. За считанные недели твое пузико выросло на добрый десяток сантиметров. Теперь можешь чувствовать первые движения малыша. В этот период беременным свойственно обострение забывчивости.

Твой ребенок

Малютка растет не по дням, а по секундам! Как на дрожжах, малыш превращается из головастика в маленькую копию родителей. Он теперь может слышать звуки окружающей среды, у него теперь есть бровки, реснички и ногтики. Поэтому старайтесь больше говорить с ним, петь песни, рассказывать сказки или включать мультфильмы, например мультфильм маша и медведь.

17-27 недель. Мы шалим

Твое тело

Ты уже думаешь о родах. Попытайся приобщить будущего отца к миру беременности и мысли о родах. Он не должен стоять в стороне.

Твой ребенок

Ребеночек продолжает расти. Размер его тельца теперь около 35 см, а  весит кроха около 900 граммов. Легкие малыша уже развиты, но еще пока не готовы к функционированию. Маленькое чудо может постукивать по стенкам животика. Это прекрасное ощущение.

27-37 недель

Твое тело

Ты морально готовишься к родам, собираешь вещи в роддом и просто наслаждаешься последними неделями беременности. Это последние мгновения, когда вы с ребеночком – одно целое.

Твой ребенок

Малыш стремительно прибавляет в весе. Еще чуть-чуть и будет 3 килограмма!

38-40 недель

Финишная прямая.

Малыш готов к появлению на свет, а радостное событие все ближе и ближе! Ах, какая же ты сейчас счастливая!

Оставить комментарий