Ощущения и психологические аспекты, сопровождающие беременных женщин

беременность

Психоэмоциональное состояние беременной женщины порой трудно объяснить. Многое зависит от течения беременности, моральной обстановки на работе (страх увольнения и осуждения) и дома (непонимание, равнодушие, неодобрение).
Заметно возросла статистика психических расстройств у беременных женщин. Все беременные подвержены эмоциональным перепадам, которые могут возникать весьма неожиданно, и причина тому – гормональные изменения в ее организме. В такие моменты таким женщинам очень часто не хватает общения, их желания трудно понять и объяснить. Особенно волнуются женщины, которые имеют проблемы со здоровьем общего характера, так и в области гинекологии (предведущие выкидыши, невынашивание, кисты, миомы, маточные кровотечение, боли низа живота).
Порой страхи обоснованы: в период беременности нежелательно болеть, в частности инфекционными болезнями (корь, ветряная оспа). Обычная простуда особого вреда не несет, однако беременной нужно беречь себя, а не доводить себя до нервного истощения.
В первом семестре беременности возможны волнения, страхи, тревоги за будущего малыша. Будущие мамы очень устают, много спят. В этот важный период важно не подвергать себя излишним стрессам, физическим нагрузкам. Очень многие беременные в это период тяжело принимают всяческие ограничения. Слишком много нужно изменить или добавить. Финансовые и материальные вопросы тоже волнуют беременных. И весьма неплохо, если эти проблемы будут решать другие члены семьи. Излишние волнения – угроза здоровью будущего малыша и его матери. Нужно кардинально перестраивать свою жизнь, менять устрой, быть после рядом с малышом постоянно. Это волнующий период нужно суметь сбалансировать свое психическое состояние, заниматься релаксом, посещать тренинги для беременных.
С наступлением второго семестра беременная мыслит уже по-другому, психология ее мыслей уже носит другой характер. Первые три месяца позади, многие проблемы решены, беременная активно готовится, следит за питанием, здоровьем.
Третий семестр – очень ответственный. Особенно волнуются будущие мамы, боясь преждевременных родов, страх родов, боли, одиночества, тревоги. В этот период со сном есть проблемы, порой малыш не дает спать, беременная недосыпает. Многие волнуются, что не смогут родить сами.
В течение всего периода беременности для женщины важна поддержка близких людей, их участие и понимание. Беременной нельзя слишком волноваться, чтобы в организме не вырабатывался кортизол.
Не секрет, внешность женщины в период меняется, увеличивается вес, тело приспосабливается к изменениям. Такая «перестройка» очень часто вызывает тревогу, озадаченность. Возможны растяжки кожи, различной сыпи на животе и на лице. Таких «неприятностей» неопытные мамы боятся, думая, что это навсегда. Однако это все временные явления.

Оставить комментарий