Планирование беременности после выкидыша

Планирование беременности после выкидыша

Многие матери сегодня сталкиваются с проблемой планирования беременности после выкидыша. Связано это в основном с плохой экологической обстановкой, неправильным питанием, неверным планированием беременности. Все эти ошибки ведут к выкидышу. Не стоит забывать, что все матери подходят к моменту беременности не абсолютно здоровыми женщинами. Женский организм в сегодняшнем мире сильно ослаблен различными внешними воздействиями механического характера, а также излучениями от современной техники и бытовых приборов. Поэтому огромное количество матерей сталкиваются сегодня с решением повторной беременности после выкидыша. И это правильное решение. Сегодня медицина позволяет полностью обезопасить себя от последствий первого выкидыша, какими бы они ни были.

Планирование беременности после выкидыша очень важный пункт. Если первая попытка беременности была неудачной, то без должного внимания к своему здоровью такой может стать и вторая и последующие. Выкидыш не происходит просто так. И очень важно правильно спланировать будущую беременность.

Для начала необходимо выявить причину выкидыша – это поможет лучше подготовиться к беременности. Причинами могут быть вирусные заболевания матери, патология плаценты, предшествующие аборты с оперативным вмешательством, нарушение гормонального баланса, хронические заболевания различных органов. Наибольшую опасность представляют болезни сердечно-сосудистой системы.

Для выявления причины выкидыша женщина обязана пройти тщательное медицинское обследование. Но виновником трагедии может быть не только мать, но и отец ребенка, поэтому обследование должен пройти и он. Некоторые мужские заболевания способны влиять на сперматозоиды, которые при оплодотворении яйцеклетки создают нежизнеспособный организм.

Если выкидыш произошел из-за дисбаланса гормонов в организме женщины, то при планировании следующего зачатия женщина должна сделать полный анализ гормонов крови, по которому и выбирается положительный момент зачатия. Если причиной стали инфекционные заболевания, необходимо полностью от них вылечиться. А для надежности будущая мать должна обождать несколько недель после окончательного выздоровления.

Возможно, причиной выкидыша стал возраст женщины. Если женщина ни разу не рожала до 40 лет, то после этого возраста вероятность выкидышей возрастает в несколько раз. И надо уделять своему здоровью максимум внимания, чаще давать себе физический и эмоциональный отдых.

Если выкидыш произошел из-за патологии шейки матки, женщина должна пройти соответствующий курс лечения. Например, если шейка матки оказалась слабой, гинеколог может укрепить ее специальным кольцом.

Если выкидыш стал результатом внешних факторов, то тут можно посоветовать лишь одно – во время беременности как можно больше сократить все физические нагрузки, а также стараться избегать любых стрессовых воздействий.

Выкидыш также часто случается при различии резус-факторов у мужчины и женщины. Для предотвращения этого, при планировании беременности необходимо пройти специальный курс иммунотерапии.

Иногда, когда причину выкидыша установить невозможно, врачи говорят что проблемы в генетическом развитии плода. Тогда перед следующей беременностью необходимо пройти консультацию у генетика и сдать генетические анализы. И уже вместе с врачом выработать правильный план зачатия и беременности.

Хотя некоторые специалисты утверждают, что беременность после выкидыша возможна уже спустя 2-3 месяца, желательно выждать хотя бы полгода – год. Во время этого срока женский организм сам приведет себя в порядок, восстановит гормональное равновесие. К тому же это срок, который необходимо использовать на лечение в специальных учреждениях. Если упустить этот процесс, выкидыши будут случаться постоянно, и с каждым из них шанс новой беременности будет все меньше.

Оставить комментарий