Правила поведения во время беременности: что можно и чего нельзя

Post image for Правила поведения во время беременности: что можно и чего нельзя

Беременность – особенное время для женщины. Принято считать, что в этот период будущие мамы должны ограничивать себя практически во всем. Действительно, в течение девяти месяцев нужно отказывать себе во многом, однако лишать себя всех радостей жизни вовсе не обязательно.

Мифы и заблуждения

Считается, что будущим мамам нельзя стричь волосы, на ранних сроках сообщать кому либо о своей беременности, вязать и плести макраме – все это не более чем мифы и никаких медицинских оснований такие запреты не имеют. На самом же деле, если беременность протекает нормально, то с разрешения врача можно проводить эти девять месяцев практически ни в чем себя не ограничивая: заниматься спортом (есть специальные виды спорта для беременных – йога, фитнес, подойдет и плавание), ходить по магазинам, уделять внимание своим хобби, кушать почти все, что хочется.

Но о еде отдельно. Еще один миф – кушать надо за двоих. Врачи советуют кушать не за двоих, а для двоих. Питайтесь небольшими порциями несколько раз в день. Не стоит объедаться – после рождения ребенка лишние килограммы будет сложно сбросить, да и во время родов с отъевшимся малышом придется нелегко. Ограничьте себя в своих пристрастиях, если таковы имеются (шоколад, копчености, солености, жареная еда, фаст фуд, газированная вода – не самая лучшая еда для будущим мам).

Во время беременности нельзя путешествовать – тоже миф. Все зависит от вашего здоровья. Если нет токсикоза и никаких осложнений, то почему бы не отправиться в какую-нибудь новую страну? Правда, учитывайте, что на поздних сроках от перепадов давления роды могут начаться прямо в самолете. Так что к предварительной дате родов лучше оказаться дома.

Водить машину, краситься – этого тоже никто не запрещает. Только в первом случае обращайте внимание на свое самочувствие, во втором – выбирайте качественную, а лучше натуральную косметику.

Действительно под запретом

Каждая будущая мама должна понимать, что табак, алкоголь и наркотики должны находиться в этот период под запретом. Бывает, что мамочкам, которые ждут мальчиков хочется пива. Но лучше в данном случае ограничиться безалкогольным. Особенно нельзя употреблять алкоголь на ранних сроках беременности – в первом триместре, когда малыш только формируется.

От лекарственных препаратов будущим мамам также придется отказаться. Еще не известно, как даже, казалось бы, безобидные таблетки от головной боли могут повлиять на ребеночка. Поэтому любое лекарство – только с разрешения лечащего врача. Сюда же записываем различные прививки, которые лучше не ставить уже при планировании беременности.

Не советуют в этот период носить синтетическое белье. Нижнее белье для беременных должно быть натуральным, хлопчатобумажным – оно продается в специализированных магазинах или в аптеках.

Не желательно красить волосы и делать «химию» (либо для покраски выбирайте натуральные краски), носить каблуки (особенно в третьем триместре – нагрузка на позвоночник итак очень сильно увеличивается).

Оставить комментарий