Список будущей мамы

Список будущей мамы

Каждую маму, в моменты единения со своим выпуклым животиком, посещают тревожные мысли: как пройдут роды, получится ли выдержать столько боли, чтобы на свет появился родной крошечный человечек? А пока еще до этого момента далеко, мамочке впрок задуматься о тех вещах, без которых не обойтись во время беременности.

С 24 недели вашей беременности вы можете задуматься о покупке бандажа. Ведь, кажется, что без этой вещи просто не обойтись. Современный бандаж – это широкий пояс из искусственных материалов на липучках. Он хорошо поддерживает живот, снимает нагрузку с поясницы. Но переусердствовать с использование бандажа не стоит, это чревато негативным влиянием на кровоснабжение малыша. Тем не менее, перед тем, как совершить эту покупку, посоветуйтесь с вашим доктором. А главное, подумайте, действительно ли бандаж так необходим. Ведь зачастую это не очень удобная штука. Поэтому, взвесьте все плюсы и минусы бандажа, и если без него невмоготу – смело покупайте!

Естественно, у вас то и дело появляются страхи. И не только перед родами. В своих мыслях о ребенке вы заходите куда дальше, вплоть до похода в школу. Вы переживаете, как воспитать ребенка так, чтобы из него получился хороший человек. Главное – помнить, что ваш ребенок – то, что вы в него вложили, и если ему уделять положенное внимание, проблем можно избежать.

Касаемо страхов перед родами, от них не уйдешь.Если вам предстоит пережить это впервые, вы боитесь неизвестности, если во второй, третий раз – вы боитесь, потому что знаете, что вас ждет. Уверенность в себе и своих силах вам придадут специальные курсы, вспомогательная литература. Узнайте отзывы о роддоме, в котором вы собираетесь рожать, посещайте его, чтобы привыкнуть к обстановке. Общайтесь с врачом, который будет принимать у вас роды, ведь потом, во время самих родов, вам будет легче понять, что он от вас требует. Пообщайтесь с подружками, у которых уже есть детки. Пускай наполнят вас оптимизмом!

Начиная с 28 недели, постоянно берите с собой обменную карту. Кто знает, может ваш малыш решит родиться раньше? С каждым днем вы чувствуете, что живот становится непосильной ношей, а беременность приносит еще и такие «радости», как отеки ног, судороги. Таким ножкам не помешает вечерний массаж. В этот период вам будет кстати йога или плаванье, это приятно расслабляет ваше измученное тело.

Когда же приходит пора делать покупки уже непосредственно для малыша? Отбросьте лишние суеверия и включите здравый смысл. Не переусердствуйте с покупками, ведь ваше чадо будет быстро расти, и многие вещи вы просто не успеете одеть. Купите самое необходимое: подгузники, пеленочки, ползунки, распашоночки, полотенце (удобней с уголком). Малышу будет необходима кроватка (если вы не собираетесь пока спать вместе с крохой), а также, к примеру, комод для вещей малютки, продаются специальные с пеленатором, что очень удобно.

Поближе к родам (35-37 неделя), спланируйте ваши расходы. Это и покупка необходимых вещей малышу, и благодарность врачам, и медикаменты (большинство роддомов выдают список тех, что понадобятся для родов). Не спешите тратить пособие на ребенка все сразу, лучше часть денег отложить, ведь теперь только муж будет кормильцем вашей семьи.

Вот и наступает заветный час. С 38 недели вы начинаете ждать. Осталось совсем чуть-чуть. Часто мамы планируют ехать в роддом уже во время схваток, а не ложиться заранее. Но могут случиться непредвиденные обстоятельства. Маму могут госпитализировать раньше, ввиду разных обстоятельств: повышенное давление, протекание вод, не лучшие показатели КТГ. Не стоит переживать. Главное, чтобы с вами и вашей малюткой все было в порядке.

Так или иначе, вы должны быть готовы уехать в роддом в любой момент. Поэтому, сумка с необходимыми вещами должна быть уже готова. Не забудьте паспорт и обменную карту, паспорт и анализы мужа, если у вас совместные роды, страховой полис. Не будут лишними моющиеся тапочки, пару ночных рубашек, халат, одноразовые трусы (такие продаются в аптеке), гигиенические прокладки, бюстгальтер для кормления. Остальное подскажут в роддоме. И, конечно же, возьмите вещички малыша. Много не берите, необходимое довезет папа уже после родов. Счастливых вам сборов и пусть все пройдет легко!

Оставить комментарий