Тело после беременности – что исчезнет, а что останется навсегда?

Тело после беременности

Хотите знать, какие следы оставляет рождение ребенка на вашем теле? Многое зависит от вас, но не от всех изменений вам удастся избавиться. Рассмотрим как ваше тело изменяется в связи с беременностью, и что можно сделать, чтобы предотвратить и устранить эти изменения.

Беременность влечет не только рост живота, но и много других изменений в вашем организме. Некоторые следы рождения ребенка и кормления грудью исчезают, но есть и те, которые останутся навсегда. Наиболее заметны изменения кожи: растяжки, пятна, целлюлит, а также рубцы. Необходимо быть готовым к изменениям форм груди и фигуры. Попробуем разобраться в том, что вы можете сделать для их предотвращения и быть красивой еще на долгие годы.

Растяжки после беременности

Живот во время беременности растет быстро, создавая дополнительный слой жира на бедрах. На груди и бедрах происходит натяжение кожи и, как следствие, образуются растяжки. Это явление усугубляют еще и гормональные изменения, которые обусловлены ослаблением коллагеновых волокон, отвечающих за упругость кожи. Его можно частично предотвратить, регулярно смазывать кожу во время беременности препаратами против растяжек или маслами. После рождения и кормления ребенка грудью розовые растяжки исчезают. Если препараты против растяжений не принесут необходимый эффект, некоторые женщины, после того как перестали кормить своего ребенка грудью, прибегают к лечению косметической хирургией.

Изменение цвета кожи

Кожа во время беременности, в связи с увеличением выработки эстрогена, склонна к обесцвечиванию, симметричные пятна (хлоазма) появляются на лице, на щеках и на лбу. Таким образом, во время беременности следует защищать кожу лица и тела от солнца, поскольку от пятен очень трудно будет избавиться. Используйте кремы с высоким фильтром, откажитесь от солярия и загара на солнце.

Кроме того, проявляется пигментация кожи в виде черных или темных линий, следующих от пупка к лобковой области, а также происходит потемнение сосков. Эти послеродовые изменения вскоре пропадут сами.

Целлюлит. Как его предотвратить?

У некоторых женщин признаки целлюлита проявляются во время беременности, у других – они проявляются после родов. Причинами этого является то, что во время беременности организм удерживает большое количество воды, чем обычно, кроме того, многие женщины быстро набирают вес. Что можно сделать, чтобы предотвратить развитие целлюлита? К первой профилактической мере относится физическая активность (ходьба, гимнастика для беременных, плавание), ко второй – здоровое, сбалансированное питание, содержащее большое количество в рационе овощей и, как минимум, 1,5 литров жидкостей в день, к третьей – использование антицеллюлитных препаратов. Если во время беременности у вас развивается целлюлит на бедрах, и вы не можете избавиться от него этими тремя способами, попробуйте процедуры косметической хирургии.

Изменение фигуры и формы груди

После родов живот не сразу станет плоским, восстановление его формы занимает не менее шести недель. Матка вернется к старому размеру и содержанию жиров в зависимости от индивидуальной восприимчивости, вы можете ждать этого до нескольких месяцев. Лишние килограммы неплохо удаляет грудное вскармливание, в конце периода кормления, когда ребенка кормите лишь при необходимости, вы можете позволить себе любую диету.

Регулярная физическая активность должна стать вашей хорошей привычкой, вначале вы будете только гулять с ребенком, впоследствии – перейдете к более активным методам (танцы, бассейн и т.д.)

Во время беременности и в период лактации пострадает ваша грудь, но вы не должны забывать заботиться о ней. Важным фактором является правильный выбор размера бюстгальтера – когда грудь растет, очень важно выбрать бюстгальтер с большим размером, чтобы не ужимать ее. Помните, что после родов ваша грудь будет уже не такой девственной формы, как до беременности, но и не останется такой изнуренной, как во время кормления. Когда вы закончите кормить грудью, она вновь обретет большую часть старой формы. Одна особенность, безусловно, останется – ореол соска будет больше, чем до беременности.

Шрамы, недержание мочи, геморрой

Если в процессе родов применялась эпизиотомия, то у вас останутся шрамы. После рождения малыша нужно тщательно заботиться об интимной гигиене, чаще меняйте прокладки и проветривайте промежности, чтобы избежать инфекции и обеспечить скорейшее исцеление шрама. Если у вас было кесарево, промежности останутся нетронутыми, но на нижней части живота, чуть выше лобковых волос, останется горизонтальной шрам. Его интенсивно нужно смазывать кремами, предназначенными для скорейшего заживления шрамов, что позволит ему стать менее заметным.

Ближе к концу беременности, вполне возможно, что вы будете страдать от недержания мочи при напряжениях, даже в процессе интенсивного смеха, при чихании или кашле. После родов этот недуг, как правило, исчезает, а если нет, то вы можете укрепить мышцы промежности с помощью упражнения Кегеля. Если и оно не принесет эффекта, обязательно обратитесь к гинекологу или урологу. Неприятным напоминанием о беременности может стать геморрой. Лучше не ждать, пока проблема усложнится и найти проктологию.

Оставить комментарий