Гречневая диета – меню, рецепт, результаты, противопоказания

Гречневая диета

Ежедневно мы сталкиваемся с множеством эстетических проблем. Самая распространенная среди них – проблема лишнего веса. Этот вопрос довольно остро затрагивают СМИ, ежедневно докладывая об очередном кризисе лишнего веса в Америке, Британии и других странах, либо привселюдно позоря звездных дам, показывая их складочки и целлюлит крупным планом в желтой прессе. Сегодня интернет пестрит объявлениями о сенсационных диетах, которые «помогли Лолите превратиться в Дюймовочку». Как правило, это нечистые на руку сайты, вымогающие денег за «раскрытие священной звездной тайны». Звезды, как правило, не просто изнуряют себя диетами. Они работают с командой профессиональных диетологов и фитнесс-инструкторов, которые трудятся над звездной фигуркой не покладая рук. Как правило, простой смертный не может позволить себе такую роскошь. Но что делать, выглядеть красиво-то хочется!

На помощь в нашем стремлении приходят давно уже известные, но, возможно, подзабытые методы. Одним из таких чудодейственных методов является гречневая диета.

Гречневая диета и ее результаты

Гречневая диета – это одна из популярнейших диет в мире. Такую неимоверную популярность она заработала благодаря своей действенности. По статистике, за одну неделю строгого соблюдения этой диеты можно потерять около семи и более килограмм. Более того, эта диета позволяет не только избавиться от лишних сантиметров, а и очистить организм от шлаков, лишней воды и улучшить самочувствие. Так как гречка содержит в себе большое количество углеводов, результат будет виден не сразу. Так же скорость «ухода» веса пропорциональна исходной массе тела. То есть, чем больше ваш вес до начала диеты, тем больше вы потеряете в ходе диеты. Нужно лишь запастись терпением и держать наготове силу воли.

Меню гречневой диеты

Существует множество вариаций меню гречневой диеты, начиная от самого строгого (для тех, кто нацелен на достижение максимального результата), заканчивая щадящим (для тех, кто лишь хочет подкорректировать свою фигурку). Как известно, диета – дело субъективное, так как в ее системе все тесно связано с индивидуальными особенностями организма. Все просто: кому-то эта диета подходит безупречно, а кому-то вместо пользы может принести массу проблем. Еще одна особенность гречневой диеты в том, что она абсолютно безвредна и универсальна. И так, приведем пару примеров меню гречневой диеты.

Меню №1.

Как правило, гречневая диета предполагает не вареную гречку, а настоянную. Таким образом, в гречкесохраняются все полезные микроэлементы. В кашу категорически запрещено добавлять соль или специи – это задерживает воду в организме и препятствует снижению веса. Такую кашу следует есть на протяжении всего дня, разделив приемы пищи на 5 раз (завтрак, перекус, обед, перекус, ужин). Пить необходимо много – 8-10 стаканов воды, зеленого или травяного чая. В общем, количество потребляемой жидкости должно составлять около 1,5-2 литра в день.

Завтрак – за 15 минут до еды выпиваем стакан воды + чайная ложка меда + долька лимона. Через 15-20 минут кушаем кашу, запивая ее чашкой чая без сахара.

Перекус – выпиваем чашку чая или натурального овощного сока без соли или сахара.

Обед – съедаем вторую порцию каши, предварительно выпив стакан воды. После приема пищи пьем воду или чай.

Перекус – чай или сок.

Ужин – третья порция каши + вода или чай.

Обратите внимание, что последний прием пищи должен совершаться за 4 часа до сна.

Меню №2.

Это меню гречневой монодиеты с добавлением нежирного кефира.

Кашу можно есть в любой последовательности и в любом количестве, естественно, без соли и приправ. Последний прием пищи – за 3-4 часа до сна.

К каше можно добавить один литр 1% кефира. Кефир желательно пить за 30 минут до и после приема пищи.

Пить, как и в предыдущем варианте меню нужно много, не меньше 1,5-2 литров жидкости в день.

Рецепт гречневой диеты

Берем 200 грамм отобранной, помытой гречневой крупы. Заливаем 500мл кипятка, закутываем и оставляем на ночь. К утру гречка разбухнет и станет готовой к употреблению. Если есть лишняя вода, рекомендуется ее слить. Напоминаем: добавлять соль или специи в кашу строжайше запрещено!

Противопоказания гречневой диеты

Чувство усталости, апатии, раздраженность – все это от недостатка сахара в организме. Гречневая диета – довольно строгая диета и для того, чтобы ее выдержать, организму необходимо привыкнуть. Ни один грамотный специалист не позволит резко ограничивать организм во всем. И хотя гречка богата на витамины и микроэлементы, все же эта диета имеет противопоказания.

Прежде всего, сидеть на такой диете нельзя людям с заболеваниями желудка, печени, почек и двенадцатиперстной кишки. Так же не рекомендовано это делать людям с сахарным диабетом и гипертонией. О диете и речи не может быть, если вы беременны.

Выход из гречневой диеты

Порой довольно проблематично «слезть» с диеты так, чтобы не только «не сорваться», а и закрепить результат на долгое время.

Вот пару простых правил, которыми следует воспользоваться, чтобы не набрать вес снова:

  • По окончанию диеты не устраивайте «пир на весь мир»;
  • За время диеты ваш желудок заметно уменьшился. Не стоит растягивать его большим потоком пищи;
  • Последний прием пищи должен быть не позже, чем за 3-4 часа до сна;
  • Выходите из диеты постепенно, включая новые продукты постепенно, понемногу;
  • Ешьте часто, но понемногу.

Помните, каждый организм – уникален и, прежде чем садиться на диету, все же стоит проконсультироваться со специалистом. Желаем удачи!

{ 2 comments… читать их ниже или добавить один }

Инна

А можно кушать бульоны или ето строго запрещено?

kralya

Инна, если очень хочется то можно, но желательно, чтобы они были не очень жирные, выбирайте наиболее нежирное мясо для него. Или же можете готовить для себя овощные бульоны – это лучший вариант.

Оставить комментарий