Как выбрать диету именно для своего организма

диеты

Существует много разнообразных диет, поэтому непросто выбрать именно подходящую для своего организма. Этот вопрос, несомненно, интересует многих девушек и женщин. Каждая из нас хочет выбрать диету, реально действующую для улучшения фигуры без вреда для здоровья. Очень важно подобрать правильный и при этом индивидуальный рацион питания, что не так просто. Не все могут самостоятельного выбирать себе диету, поскольку  различные заболевания (например, ожирение, сахарный диабет, гастрит, язва) требуют особого режима питания. Поможет в таком случае консультация специалиста, то есть врача-диетолога, который по результатам проведенных анализов определит Ваш рацион. Если Вы решили воспользоваться диетой, то учтите самое главное:  залог успеха любой диеты заключается в строгой самодисциплине. Когда выбираете диету, нужно ориентироваться на традиционные для Вашего народа и климата  блюда, а вот от экзотических продуктов лучше отказаться или употреблять в минимальном количестве, поскольку они способны спровоцировать аллергию. Различные моно-диеты (когда исключаются все продукты, кроме одного) оказываются весьма неэффективными для стабильного снижения веса. Обычно после перехода на привычный режим питания сброшенные килограммы возвращаются обратно. Поэтому диетологи советуют проводить моно-диеты не более одного дня (как своеобразную разгрузку организма), то есть как дополнение к основному питанию. Для моно-продуктов, зависимо от ваших вкусовых пристрастий, подходят овощи, фрукты, сыр, кефир, мясо, рыба. Полезна  яблочная диета, при которой нужно в течение дня постепенно съедать полтора килограмма свежих яблок, при этом не пить никакой жидкости. Ценность такого разгрузочного дня в том, что яблоки являются отличным антиоксидантом, природным источником железа, что благотворно влияет на снятие отеков и выведение излишков жидкости из организма.

Кроме того, многие диеты предусматривают дробное питание: шесть-восемь раз в день. Лучше питаться минимум 4 раза в день для того, чтобы поддерживать на определенном уровне или снижать вес. Это не означает, что необходимо каждый раз съедать несколько блюд, потому что можно перекусить салатом, фруктами, нежирным творогом. Ужинать желательно не позже 19 часов, а перед сном можно лишь легко подкрепиться, например, выпить стакан кефира. Запомните: то, что вы съедите поздно вечером, уйдет в жировые отложения.

Как определить: подходит ли вам новый рацион? Если мысли о еде не преследуют постоянно, приступы голода не возникают и вес снижается – значит Вы на правильном пути. При этом в начале процесс может быть быстрым, а со временем постепенно замедлиться. Поэтому ведения личного дневника и регулярные взвешивания помогут проанализировать Ваше состояние и оценить эффективность диеты. Существуют такие критерии эффективности диеты: улучшение настроения, отсутствие раздражительности и повышения работоспособности. Если этого нет, значит, диета Вам не подходит. Как определить свой идеальный вес? Достоверная формула: вес (кг) поделить на рост (см) в квадрате. Если в результате получается 19, 20 – значит – вес в норме (для женщин – астеников, изящно составленных с тонкой костью), 23-24 – для гиперстеников (женщин с широкой костью), 21-22 – для женщин средней комплекции. Хотя бытует мнение, что эти цифры – не истина в последней инстанции. Потому что при исчислении идеального веса нужно учесть также показатели, которые были у Вас в молодости (до рождения ребенка). Если же Вы занимались, например, силовым видом спорта, то, за счет увеличения мышечной массы , индекс веса может быть несколько больше нормы.

Придерживаясь диеты, учтите: свести Ваши усилия на нет могут экология, стресс и вредные привычки. Поэтому, постарайтесь сопровождать Вашу диету улыбкой, хорошим настроением и прогулками на свежем воздухе, а также обязательно откажитесь от курения и алкоголя. Вот какие они, диеты! Их много, но, надеемся, Вы уже знаете, как выбрать диету именно для Вашего организма!

Оставить комментарий