Абдоминопластика

Post image for Абдоминопластика

Абдоминопластика (или пластика живота) – это оперативное вмешательство, целью которого является удаление излишков мягких тканей, а также проведение коррекции передней брюшной стенки. Появление изменений брюшной стенке чаще всего связаны с беременностью, избытком массы тела, генетическими нарушениями, операциями на органах брюшной полости. Проведение абдоминопластики может сопровождаться с избавлением от грыж белой линии живота.

Проведение абдоминопластики при излишнем весе возможно лишь после комплексной оценки толщины подкожножировой клетчатки, состояния мышц живота. В случае если кожа в этом месте эластична и упруга, её иссекать не нужно, достаточно лишь провести липосакцию. Если есть нарушения эластичности кожи, дефекты брюшной стенки находятся как выше, так и ниже пупка, рекомендовано проведение абдоминопластики в комбинации с липосакцией. При наличии дефектов лишь ниже пупка лучше проводить миниабдоминопластику, в которую входит иссечение кожи, сближение мышц и проведение липосакции.

Людям, резко потерявшим вес, с отвисшей кожей по бокам живота, помогает операция бодилифтинг.

Амбодимонопластику проводят чаще всего под общей анестезией. Сама абдоминопластика длится несколько часов.

Технически операция включает в себя разрез мягких тканей внизу живота. Доступ может быть различным, в зависимости от анатомических особенностей или пожеланий пациента. Чаще всего разрез проходит над лобком, на протяжении паховых складок по направлению к тазу, длина его зависит от размера лоскута удаляемой кожи.

Через разрез кожу и мышцы разделяют друг от друга на всей площади проводимой операции. Следующим этапом абдоминопластики является удаление всей лишней кожи живота вплоть до пупка, который остается прикрепленным к мышцам.

Перед ушиванием краев раны, хирурги восстанавливают непрерывность мышц живота, сшивая их и делая новое отверстие для пупочного кольца. В данное отверстие проводят пупок, а разрез зашивают косметическим швом. В итоге весь живот оказывается закрыт кожей, ранее находящейся выше пупка.

После пластической операции подкожно помещаются дренажи для удаления послеоперационной крови, скапливающейся в области вмешательства. Пациенту в течение месяца после абдоминопластики показано ношение компрессионного белья. Чаще всего назначают ношение тугого эластичного пояса.

Оставить комментарий