Как соблюдение правил этикета способствует похудению

как похудеть

На процесс похудения оказывает влияние множество различных факторов, один из которых – поведение человека во время трапезы. Существует прямая взаимосвязь между количеством съеденного и временем, затраченным на прием пищи. Оказывается, что, чем медленнее человек поглощает пищу, чем тщательнее он ее разжевывает, тем быстрее насыщается (в мозг поступает команда о насыщении) и, соответственно, тем меньшее количество еды будут съедено.

Общепринятые правила этикета придуманы, словно специально для того, чтобы люди не поправлялись. Еда неспешная, разнообразная, количество столовых приборов впечатляющее, отдельные ножички, ложечки, вилочки, смена приборов – весь процесс приема пищи занимает много времени. А во время трапезы голова забита не съедаемыми блюдами, а правильностью выполнения всех правил и церемониалов пищепоглощения.

Научиться медленно и со вкусом есть не так-то просто. Эту полезную привычку нужно воспитывать в себе разными приемами.

1. Не допускайте, чтобы вас охватывало (или захватывало) чувство голода. Намного проще медленно есть, если вы не испытываете голода. Поэтому питайтесь чаще, меньшими порциями и регулярно. Хорошо помогает так называемый прием «предварительной еды» – за 15-20 минут до трапезы употребите порцию низкокалорийной, но сытной пищи, например, протеиновый коктейль, ломтик цельнозернового хлеба, мюсли, горсть орехов или сухофруктов.

2. Рацион должен быть максимально разнообразным. Положите на одну тарелку маленький кусочек мяса, рыбы, несколько видов гарнира (по десертной ложке), нарезанные овощи, зелень.

3. Режем все продукты. Все, что можно съесть с помощью вилки и ножа, именно так и употребляйте. Например, откусывая куски от целого огурца, вы с ним справитесь за минуту, а нарезая овощ на маленькие дольки, вы его будете есть целых 3 минуты. А яблоко лучше натереть на обычной крупной терке, или порезать маленькими кубиками. Такая порция выглядит значительно внушительнее, сытнее, а это обман не только для глаз, но и для мозга.

4. Хлеб только отламывается. Кусочек хлеба не нужно держать в левой руке, впиваясь в него зубами при каждой съедаемой ложке основного блюда. Хлеб принято класть на специальную тарелочку слева от себя, и отламывать по маленькому кусочку. Причем это делается не потому, что все хотят похудеть, а потому, что так принято.

5. Чем меньшего размера вы используете ложку или вилку, тем дольше вы будете поглощать блюдо. Попробуйте есть суп чайной, ну или в крайнем случае, десертной ложкой.

6. Есть следует, не отвлекаясь на внешние раздражители или посторонние занятия. Ведь вы же замечали, что можно проглотить тарелку бутербродов, и даже не заметить этого, сидя перед экраном компьютера или телевизора. Постарайтесь во время трапезы все внимание уделить вкусу и аромату поданных блюд.

7. Откажитесь от питья во время поглощения пищи. Запивая еду, вы ускоряете темп поглощения, к тому же вы разбавляете желудочный сок, тем самым мешая качественному перевариванию пищи.

8. Ограничьте потребление алкоголя. Помимо того, что алкогольные напитки весьма калорийны, они в значительной степени ускоряют темп еды. Кроме этого, алкоголь снимает ограничения с вашего мозга, и вы перестаете контролировать процесс приема пищи. А еще расслабленный алкоголем мозг, шепчет вам, что ничего страшного не случится, если вы съедите пятую котлету или третий десерт подряд.

Соблюдая эти нехитрые правила, уже через неделю-другую, вы и не заметите, как медленное поглощение пищи стало вашей полезной привычкой.

Всем красавицам, которые хотят показать себя миру, школа моделей СтарТайм предлагает курсы моделей, которые позволят молодым девушкам с головой окунуться в модельный бизнес.

Оставить комментарий