Как избавиться от перхоти

как избавиться от перхоти

Как много в мире разнообразных проблем, а тут еще и эта глупая перхоть. Что бы я ни делала, а она как назло не выводится. Перепробовала кучу шампуней, масок для волос, жидких средств и спреев, а результат нулевой. Окончательно устав от этой бессмысленной борьбы и траты денег впустую, я обратилась за советом к маме, и, должна сказать, правильно сделала. Она-то уж мне растолковала, как избавиться от перхоти.

Причины появления перхоти

  • Прежде всего, перхоть появляется от небрежного ухода за волосами: возможно, вы моете голову неподходящим шампунем или шампунем, содержащим Лаурилсульфат Натрия;
  • Так же коже головы вредят частые укладки и сушки при помощи фена;
  • Перхоть может появляться во время гормональных перемен в организме в подростковом возрасте либо во время гормональных всплесков во время беременности;
  • Резкая смена погоды и климата так же влияет на появление перхоти;
  • Перхоть может наблюдаться при стрессах и депрессиях;
  • Не стоит забывать о неправильном питании и недостатке витаминов в организме;
  • Так же причиной может быть жесткая вода, которой вы моете голову (шампуни, смягчающие воду тут не помогут);

Если с некоторыми причинами появления перхоти мы бороться вряд ли сможем, то устранить проблемы, которые касаются непосредственно нашего организма – это нам под силу.

Как избавиться от перхоти разными методами?

Вариант первый: мази от перхоти

Стоит сказать, что все эти способы я перепробовала непосредственно на себе, так что совет будет действительно объективным, а не «из головы». В аптеках города прилавки просто ломятся от различных препаратов от перхоти. Разнообразные производители, пестрые упаковки, рекомендации, реклама пиар. Цены их так же цветут буйством цифр: от самого дешевого (и, наверное, не особо эффективного) и до самого дорогого (где деньги «лупят» только за брэндовость марки).

Я никогда не обращала внимания на обыкновеннейшее средство украинского производства под названием «Сульсена», пока моя мама не принесла его домой. Честно говоря, упаковка «совкового» типа впечатления не произвела. Но так было до первого использования. Далее все стало лучше. Мазать этой чудо-мазью кожу головы надо 2-3 раза в неделю перед мытьем головы, а результат заметен станет сразу же после первого применения. Минусы мази: не совсем приятный запах, самому промазать всю кожу головы проблематично, потребуется посторонняя помощь, ее немного проблематично смывать. Шампунь придется наносить 2-3раза.

Вариант второй: шампуни от перхоти

Это дело чисто индивидуальное. Как сказал Жванецкий: «Вам это помогает, мне это не помогает». Не знаю, как у кого, а у меня подобные шампуни вызывают еще больше перхоти и зуда.

Посудите сами, чем может вам помочь шампунь, который наносится на 2-3 минуты, а затем смывается. Так он не то, что питать кожу не будет, он и проникнуть в нее не успеет. В общем, этот вариант под сомнением.

Вариант третий: народные средства

Маски для волос способны не только питать и укреплять волосы. Они и с перхотью бороться помогают. К примеру, я попробовала такую масочку:

  • 1 столовую ложку горчицы растворяем в кастрюле теплой воды и на время отставляем.
  • Перед мытьем наносим на волосы любой кисломолочный продукт и оставляем на 10-15 минут.
  • Смываем маску шампунем.
  • Ополаскиваем волосы раствором горчицы.

Такую процедуру стоит делать 5-7 раз. Результат заметен уже на третий раз.

Оставить комментарий