Как избавиться от прыщей?

Как избавиться от прыщей

Ох уж эти назойливые прыщи! Покоя от них нет! Вот что самое противное, так это то, что они начинаются в подростковом возрасте и не проходят никогда. Вот так иногда возьмут и в самый важный день повыскакивают на самом видном месте. И что тогда делать?

Как избавиться от прыщей или как сказать прыщикам «прощай!»

Оказывается, избавиться от прыщей не так-то уж сложно. И тут не надо искать помощи на дне банки с «Клерасилом» или другим прыщеудаляющим средством. Достаточно послушать наши мудрые советы.

Как же бороться с прыщами?

  • Прежде всего стоит по два- три  раза в день протирать лицо долькой  лимона. Его кислота немного подсушит прыщики;
  • Протирайте кожу льдом из отвара петрушки. Для этого петрушку мелко режут, заливают кипятком и настаивают 2-3 дня в закрытой посудине, накрытой полотенечком. Потом отвар процеживают через ситечко, разливают по формочкам и замораживают. Протирать лицо такими льдинками стоит 2-3 раза в неделю;
  • Рекомендуют несколько раз в неделю делать полезные тонизирующие маски на основе глины. Для этого 2 ст. ложки белой или другой глины разводят 10-15 каплями сока лимона и 20-30 г спирта. Полученную масочку наносят на лицо до высыхания, после смывают холодной водой.
  • При прыщах так же стоит заняться своим питанием. А именно: исключить из рациона кофе, сладкие воды, шоколад, алкоголь, острые и жареные блюда;
  • Старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Стресс только ухудшит состояние кожи.

Но все же лучшим избавлением от прыщей стоит считать меры по их предотвращению.

Как предотвратить появление прыщей

  • По утрам обрабатывайте лицо кубиком льда. Лед можно использовать обычный, но лучше заморозить отвар ромашки или петрушки, рецепт которого был дан уже немного выше. Во время обработки кубик льда заверните  в чистое бумажное или тканевое полотенечко – так вы не переохладите кожу и не застудите ее.
  • Начинайте утро со стакана чистой минеральной воды. Пейте воду натощак, это поможет вывести из организма накопившиеся за некоторое время шлаки.
  • Умывайтесь чистой, по возможности минеральной водой. В эту воду можно добавить пару капелек яблочного уксуса или лимонного сока. Такая водичка будет питать вашу кожу. Очень важно, чтобы  раствор был очень слабым, чтобы не повредить или не пересушить нежную кожу.
  • Маски для лица так же очень важны в профилактике прыщей. Они питают, увлажняют и ухаживают за вашей кожей. Подробные рекомендации и рецепты масок для кожи лица читайте в одной из наших предыдущих статей.

Прислушайтесь к нашим советам и вы увидите, как состояние вашей кожи будет улучшаться день за днем.

Оставить комментарий