Народные методы ухода за лицом

Народные методы ухода за лицом

Здоровая, свежая, красивая кожа лица. Ну, кто же об этом не мечтает. Но для того, чтобы сиять красотой, необходимо хорошенько потрудиться. Говорят, что один из обязательных залогов здоровой кожи – это желание иметь здоровую кожу.

Уже вооружились желанием? Тогда вперед, действуем! Порой, наши кошельки не позволяют нам профессиональных средств по уходу за кожей лица. Да и походы к косметологу не всегда помогают нам экономить деньги. А коже лица нужен уход, притом, особенный уход. С давних времен девушки учились находить выход их такой ситуации. Они передавали свой опыт друг другу, из поколения в поколение и наконец-то этот опыт дошел и до нас. Любое средство по уходу за чем бы то ни было можно сделать в домашних условиях.

Как известно, кожа лица делится на такие типы:

  • Нормальная кожа;
  • Жирная кожа;
  • Сухая кожа;
  • Увядающая кожа;
  • Кожа век.

И для каждого из этих типов кожи нужен свой особенный метод ухода. Мы предлагаем вам рецепты самых эффективных народных масок для лица.

Маски для нормального типа кожи

Желтково-лимонная маска

Натереть цедру лимона на мелкую терку, смешать с 1 желтком. Получившуюся массу оставить накрытой в чашке на 10-15 минут. По истечении этого времени добавить растительное (желательно оливковое) масло и смешать. Полученную маску нанести на лицо толстым слоем и оставить до высыхания. Снимать маску стоит тампоном, смоченным в растворе петрушки, после наложите холодный компресс.

Эта маска снимет усталость с вашей кожи и придаст ей сияющий вид.

Маски для жирной кожи

Маска витаминная

Для этой маски вам понадобится: по одной таблетке витаминов С и В, чайная ложка крахмала, 1 желток.

Витамины растереть, смешать с 2 ст.л. кипяченой воды, добавить крахмал, размешать. После добавить взбитый желток и нанести на кожу толстым слоем. Оставить до высыхания. Смывать желательно тампоном с отваром петрушки или ромашки.

Маски для сухой кожи

Освежающая маска

Смешать 1 чайную ложку майонеза и витаминизированного крема, добавить пол чайной ложки крепкого зеленого чая. Наносить маску следует тампоном, смоченным в молоке. Оставить до высыхания, после чего нанести еще один слой. Смывать так же следует тампоном, смоченным в молоке.

Маски для увядающей кожи

Молочно-дрожжевая маска

Смешать в чашечке 2 столовые ложки теплого молока и 10 грамм дрожжей. Полученную маску нанести толстым слоем на лицо. Оставить на 15-20 минут. Снимать следует тампоном, смоченным в отваре петрушки. После нанести прохладный компресс.

Маски для кожи век

Свеженарезанную петрушку положить на закрытые глаза, сверху прикрыть влажными ватными тампонами. Снять через 15 минут.

Оставить комментарий