Уход за волосами. Поговорим о шампунях

уход за волосами

Очень часто мы покупаемся на красивую рекламу, пестрые бутылочки и пустые обещания о том, что именно шампунь марки «N» подойдет нам как нельзя лучше, избавит нас от всего и сразу: лишит перхоти, жирности, зуда и всего прочего. Но вот вскоре после покупки мы понимаем, что это был очередной развод на деньги и клянемся себе больше не доверять этому производителю. Мы снова пробуем что-то новое, снова ошибаемся, и опять идем тем же путем, даже не задумываясь, что кроме непомерных трат эти эксперименты могут причинить много вреда нашим волосам.

В чем опасность современных шампуней

Взгляните на ваш шампунь или зайдете в любой магазин элитной косметики и взгляните на самый дорогой шампунь. В составе и того, и другого вы заметите такое составляющее вещество: Sodium Laureth Sulfate (SLS) или его производные. Это поверхностно активное вещество (далее ПАВ), которое отличается способностью быстро и безжалостно бороться с жиром. И все бы, казалось, в нем хорошо, кроме того, что:

  • В производстве это относительно недорогое вещество, продукт переработки нефтехимической промышленности.
  • При его помощи шампунь очень хорошо пенится, но отнюдь не благотворно влияет на наши волосы.
  • Изначально SLS разрабатывался, как промышленное средство по уходу за автомобилями и замасленными полами гаражей и СТО.
  • SLS – это довольно токсичное вещество. Оно способно проникать через кожу и слизистую оболочку в организм, собираться  в тканях головного мозга, глаз, слизистых оболочках организма, сердце и даже половых органах. Эффект этого химического состава, как вы уже поняли, совсем нехороший.
  • Это вещество даже при обильном и тщательном смывании остается на коже, вызывая раздражение, легкое жжение и зуд.
  • SLS может стать причиной выпадения волос.

Где и как найти шампунь без SLS

Современные шампуни, содержащие SLS, являются полностью синтетическими. Бытует мнение и надежда, что в ближайшем будущем их заменят экологически чистые шампуни. Но пока нечистые на руку производители заинтересованы только в своей прибыли, наши волосы вынуждены страдать. Можно ли как-то это поправить? Конечно! То, что мы уже сейчас задумываемся о вреде шампуней, порождает рыночный спрос на «здоровые» товары. Существуют производители, которые подошли к идее натурального шампуня вплотную. Вот вам несколько вариантов:

Мильные орешки

Универсальное экологически чистое средство, которое можно использовать не только в качестве шампуня, а и в качестве мыла и даже стирального порошка. В состав таких орешков входит индийский мыльный орех SoapNut. Одного такого орешка хватает на 15-20 сеансов мытья головы.

Шампунь на основе экстракта листьев дуба

Абсолютно натуральный, не содержащий консервантов шампунь. Подходит для всех типов волос, не вызывает раздражения. Питает кожу головы, укрепляет волосяные луковички, стимулирует рост волос. В состав такого шампуня входят: растительные моющие вещества, кристально чистая вода и отвар листьев дуба.

Медовый шампунь

Шампунь изготовлен на основе натуральной молочной сыворотки с добавлением пчелиного мёда. Он предаст вашим волосам здоровый и красивый вид, сделает их более упругими и эластичными.

Такие средства по уходу за волосами вы  можете найти в любой аптеке или интернет-магазине.

Оставить комментарий