Меню, дарующее молодость

молодость кожы

Меню долгожителей и тех людей, которые стремятся к здоровью и красоте, должно включать как можно больше продуктов, содержащих природные антиоксиданты, защищающие организм от разрушения и преждевременного старения. К антиоксидантам относятся: флавоноиды, А, Е и С витамины, селен, цинк и большинство микроэлементов, ненасыщенные жирные кислоты, ферменты. Названные вещества содержатся в достаточном количестве в натуральной растительной пище (свежие овощи, фрукты, злаки), но существуют «избранные» продукты, которым следует уделить особое внимание желающим продлить молодость.

1. Яблоки
Кроме содержащихся витаминов В1, С, А, меди, железа, кремния и целого ряда необходимых для здоровья элементов, яблоки чрезвычайно богаты пектином и клетчаткой, которые нормализуют уровень глюкозы, холестерина, состояние микрофлоры, а также сокращают риск онкологии.

2. Свекла
Являясь одним из привычных продуктов русской кухни, свекла оздоравливает и очищает весь организм, нормализуя обмен веществ, снижая холестерин, улучшая работу печени и сердца, мелких и крупных сосудов, тем самым значительно снижая риск инфаркта и инсульта. В составе свеклы множество веществ, замедляющих старение, – флавоноиды, каротиноиды, лютеин, медь и железо, магний и витамин С, а также клетчатка и пектины.

Свеклу, как и другие овощи, лучше применять в сыром виде, или подвергая щадящей терма обработке, иначе происходит потеря большинства полезных свойств.

3. Льняное масло
«Жидкое золото» – так в древности называли льняное масло благодаря его невероятной пользе и уникальному составу. Оно содержит все Омега-кислоты (из которых Омега-3 – 50%), В, Е и А витамины, лигнин. Регулярно применяя льняное масло можно не только продлить жизнь, но и укрепить иммунитет, очистить и упрочить сосуды, нормализовать гормональный фон и нервную систему, улучшить работу кишечника и печени, ускорить обмен веществ.

4. Гречка (особенно зеленая)
За счет богатого содержания в гречневой крупе витаминов и минералов, а в особенности железа, йода, кальция, кобальта, калия, фолиевой кислоты, витаминов Е и В, а также белка, равноценного животному, включение в меню гречки может улучшить функцию кровообразования, иммунитета, работу сердца и сосудов, остановить образование тромбов, повысить моторику кишечника, а также вывести из организма тяжелые металлы.

5. Орехи
Орехи (особенно грецкие) – источники калия, селена, омега-3, магния, цинка, железа. Ежедневное употребление горстки орехов активизирует иммунную и пищеварительную системы, улучшает состояние кожи, уменьшает холестерин крови и снижает риск онкологии.

6. Синие и черные ягоды
Ежевика, черника, голубика, смородина черная кроме ряда витаминов и элементов содержат флавоноиды – самые мощные антиоксиданты, защищающие от старения, а также укрепляющие сосудистую стенку, излечивая от сердечно-сосудистых болезней.

7. Зелень
Вся зелень, а также зеленые овощи (огурцы, сельдерей, репа, капуста) имеют не только обширный витаминный, микроэлементный и аминокислотный состав, но и содержат хлорофилл, улучшающий клеточное дыхание, значительно замедляющий процессы старения, предотвращающий онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.

Чтобы кожа дольше оставалась молодой и упругой ей также необходимы маски для лица и другие косметические средства, которые борются с старением кожи и продолжают ее молодость.

Оставить комментарий