Облепиха для кожи и волос

Облепиха для кожи и волос

Облепиха – растение, которое применяют в народной медицине очень давно. Потому что она хорошо укрепляет иммунитет, блокирует рост опухолей, повышает физическую и сексуальную активность. Плоды облепихи полны витаминами, микроэлементами, различными кислотами, которые требуются организму. Сейчас большое количество косметических средств создаются или включают в себя облепиху. Это замечательное растение, которое при применении в косметологии оказывает на кожу превосходный эффект (смягчает, делает упругой), но также оно является восхитительным средством против выпадения волос. Начнем с кожи лица. Данные маски хорошо питают, омолаживают и увлажняют кожу.

Для сухой кожи приготовим такую маску. Свежие плоды облепихи хорошо вымыть. Выдавить сок примерно пару столовых ложек. Приготовить марлю или вату, которую будет необходимо смочить в полученном соке. Выкладывать смоченную марлю на лицо (перед применением маски лицо хорошо вымыть и протереть лосьоном или тоником), распределяя равномерно. Держать маску двадцать минут. Смывать не нужно, достаточно протереть влажным ватным диском. Проделывать данную процедуру примерно три дня в неделю на протяжении месяца.

Эта маска подойдет, как и для сухого типа, так и для нормального типа кожи. Понадобиться небольшое количество плодов. Сделайте кашеобразную смесь, в которую добавьте желток или ложку сметаны (на свое усмотрение, можно чередовать). Хорошо перемешайте и наносите равномерно на лицо. Держать маску двадцать минут. Смывать водой. Проделывать данную процедуру нужно регулярно (примерно два раза в неделю) на протяжении месяца.

Для приготовления классической маски понадобятся плоды облепихи, которые вымыть и растереть в кашеобразную смесь. Наносить на лицо и выдержать десять минут, смывать водой.

Смягчающая маска. Приготовление простое. Взять в равных пропорциях масло (растительное или оливковое) и растертые плоды облепихи. Хорошо перемешайте полученную смесь и наносите на лицо. Подержите маску на коже минут десять и можно смывать.

Для приготовления питательной маски возьмите ложку перетертой облепихи смешайте с двумя ложками молока (можно заменить кефиром, творогом, сметаной, сливками). Перемешать хорошо, до однородной массы и наносить на кожу лица и область шеи. Подержать на коже минут пятнадцать и можно смывать водой.

Для увлажнения возьмите ложку приготовленного пюре облепихи смешайте с желтком. Наносите на кожу.

Омолаживающая маска. Понадобятся ростки пшеницы (заранее измельчить) чайная ложка, которые добавьте в облепиховое пюре (пару ложек столовых). Хорошо перемешайте и наносите на лицо тонким слоем равномерно. Держать пятнадцать минут. Смывать водой.

Для очищения кожи понадобиться пару ложек измельченной облепихи, добавьте в полученную смесь льняное масло (чайную ложку) и хлопья овсянки (пару ложек, заранее измельчить). Перемешайте до однородной массы и наносите равномерно на лицо. Подержите минут десять и смойте.

Для жирного типа кожи можно приготовить маску с белком. Смешайте измельченные плоды облепихи с яичным белком. Хорошо перемешайте и наносите на кожу, тонким слоем. Держать пятнадцать минут. Смывать водой.

Масло облепиховое хорошо применять при себорее. Для этого смешайте ложку облепихового масла (купить можно в аптеке) с восьмью ложками растительного масла (можно заменить питательным очень жирным кремом). Хорошо перемешайте, круговыми движениями втирайте в кожу головы. Применять данное средство в качестве лечения. Достаточно будет пару раз в неделю (всего будет достаточно десяти процедур).

Облепиха оказывает хорошее действие и на волосы
Настой из облепихи отличный способ лечения облысения. Также очень эффективна горчичная маска от выпадения волос. Понадобятся не только плоды, но и листья облепихи. Хорошо вымыть, залить кипятком (двумя стаканами) две ложки листьев и плодов. Оставить настаиваться примерно часа два. Процедить. Полученный настой принимать по пол стакана до еды (утром и вечером). Также в кожу головы хорошо втирать отвар на ночь каждый день на протяжении пятнадцати дней.

Приготовьте отвар из облепихи, который справляется с выпадением волос. Для этого в стакане воды закипятите полстакана плодов. Кипятить минут двадцать, остудить, процедить. Полученным отваром протирать голову. Каждый день, пока не будет виден результат.

Обыкновенные маски для лица и отвары для волос, не навредят. Они покажут только положительный результат, так приготовлены только из натуральных ингредиентов.

Оставить комментарий