Самые распространенные мифы, связанные с уходом за внешностью

уход за внешностью

Астрологи, стилисты по прическам и даже некоторые ученые твердо убеждены, что фазы Луны каким-то образом влияют на рост волос или на эффективность той или иной косметической процедуры.

Другие же считают, что для укрепления здоровья и усиления роста волос их нужно как можно чаще стричь. А еще из этой же области: ресницы следует регулярно подстригать, тогда они вырастут еще длиннее.

Огурцы хорошо успокаивают воспаленные глаза, а если спать по 8 часов в сутки, то благодаря этому можно похудеть. Мы привели вам лишь несколько самых распространенных легенд, связанных с теми или иными ритуалами по улучшению внешности, правдоподобность которых мы решили проверить. Какое же из этих утверждений на самом деле эффективно, а какое – всего лишь только наивное заблуждение? Постараемся это разъяснить, опираясь на весь имеющийся опыт косметологии.

Влияние фаз Луны на косметические процедуры

Испокон веков с Луной были связаны самые причудливые суеверия. Одни считали, что именно Луна оказывает влияние на плодородность и урожаи, покровительствует роженицам, но в то же время этот единственный спутник Земли обвиняли в том, что он провоцирует в людях такие качества, как капризность, непостоянство и безумие. Считалось, что именно Луна повинна в возникновении некоторых болезненных состояний: бессонницы, немотивированной тревоги или кошмарных снов. Другие подвергали сомнению подобные идеи, считая их вымыслами.

Влияние небесного светила упоминается и в тех случаях, когда речь заходит об уходе за внешностью. А все потому, что, как ни крути, но маленький спутник нашей планеты имеет определенное влияние на человеческий организм, утверждают специалисты.

С давних времен люди искренне верили, что в полнолуние при растущей луне очень хорошо стричь волосы, потому что после этого они растут более здоровыми и пышными. Стилисты по стрижкам и прическам в полнолуние объявляют ночную смену, причем от клиентов постричься в столь необычное для этого занятия время суток просто отбою нет.

Одной из самых популярных процедур среди женщин является пластика груди цены, которая, при хорошем и квалифицированном специалисте, подарит вам красивую грудь, уверенность в себе и сексуальность.

Научное объяснение этому мифу звучит следующим образом: здоровье волос напрямую зависит от нормального кровообращения в области головы, которое обеспечивает хорошее снабжение волосяной луковицы разными полезными субстанциями.

Каким же образом ночное светило может способствовать тому, что ваша шевелюра станет роскошной всем на зависть? Точно так же, как сила лунного притяжения способствует зарождению прилива, она оказывает влияние и на внутренние процессы, происходящие в человеческом организме, в особенности на кровообращение. Проще говоря, полная луна влияет на расширение сосудов, что помогает притоку крови к волосяным луковицам.

Ну, а теперь отвлечемся от этой основанной кем-то теории, и обратимся к научным доказательствам, если они, конечно существуют. Так вот, большая часть ученых высказывает мнение, что нет и не может быть никакой связи между ростом волосяного покрова и расположением Луны относительно Земли или Солнца. Воздействие спутника нашей планеты настолько ничтожно, что оно не может влиять ни на рост растений, ни на ферментацию вина, и тем более от него никоим образом не могут зависеть биохимические процессы, регулирующие рост волос.

На протяжении года луна соприкасается со всеми знаками зодиака и почти каждый день находится в другом знаке. По мнению астрологов, диеты, курсы очищения от шлаков и косметические процедуры тесно связаны с расположением звезд на небесном своде. Получается, что лечение может оказаться успешным, если оно было проведено в какой-нибудь определенный день, соответствующий определенному знаку зодиака, и закончится неудачей в том случае, если день будет выбран неверно.

Если вы мечтаете об удачной стрижке, покраске или завивке, то непременно постарайтесь записаться на выбранную процедуру в тот день, когда Луна находиться в знаке Девы или Водолея, советуют астрологи. Неблагоприятными считаются те дни, когда Луна расположена во Льве, Рыбах или Раке. А вот маникюр будет просто безупречным, если вы запланируете для этой процедуры день, когда Луна будет находиться в созвездии Рыб или Близнецов.

Существуют и другая ритмичность, связанная с определенными днями недели или периодами времени. К примеру, говорят, что ногти и на руках, и на ногах будут абсолютно здоровыми, если их стричь в пятницу после захода солнца. В период, когда луна идет на убыль, волосы растут медленнее, а покраску волос рекомендуется планировать во время растущей луны. Вы собираетесь заняться эпиляцией? Выберите для этого период полнолуния – процедура будет менее болезненной. А если вам хочется, чтобы после эпиляции волосы роли медленнее, то сделайте ее в то время, когда лунный диск идет на убыль. В этой же фазе луны будет более эффективной и процедура глубокого очищения кожи, когда вывод шлаков из организма осуществляется намного легче, обновление организма ускорено, а раны заживают гораздо быстрее.

Остальные мифы об уходе за внешностью, не связанные с Луной

Как вы считаете, нужно ли подстригать ресницы? Некоторые косметологи утверждают, что это на самом деле очень полезно, потому что тогда они растут более густыми и длинными, другие считают, что это совершенно лишнее, так как никакого влияния ни на рост, ни на густоту ресниц это не оказывает.

«Если подстричь ресницы весной, то это стимулирует обновление волосяных луковиц, они лучше растут и становятся гуще», – так звучат советы, размещенные на многочисленных женских сайтах, посещаемых теми представительницами прекрасного пола, недовольные внешностью, которой наградила их мать-природа. Там же говорится, что ресницы следует подстригать перпендикулярно волоскам и максимум на полмиллиметра. Тогда, якобы, в течение 45 дней у вас есть все шансы отрастить роскошные ресницы.

Густоту бровей тоже можно стимулировать при помощи подстригания их кончиков – процедуры, которая сможет заметно повлиять на их обновление. Зимой рекомендовано втирать в брови и ресницы касторовое масло, оно способствует их росту и восстановлению.

«Волосы лучше растут и становятся здоровее, если стричь их часто». Ерунда! Стрижка просто-напросто удаляет секущиеся кончики, что и придает волосам блеск и более здоровый вид.

Оставить комментарий