Кулинарные секреты

Кулинарные секреты

Научиться вкусно готовить под силу практически любому человеку. А если знать и применять поварские хитрости, которые каждая хозяйка собирает годами, то можно превратиться в заправского кулинара.

1. Перед тем, как формировать котлеты, фаршу следует дать «отдохнуть» минут 15, поставив его в холодильник. Лучше использовать домашний фарш, извратив мясо 2 раза через мясорубку.
2. Вкуснее всего котлеты получаются из смешанного фарша, например, телятина+индейка+свинина или сало+курица+говядина.
3. Вместо размоченных белых сухарей в фарш можно класть вареный картофель (его лучше варить «в мундире»).
4. Фрикадельки получатся намного вкуснее, если в фарш добавить 2 больших ложки мелко нарезанной зелени (выбирайте по собственному вкусу). Подойдут руккола, кинза, базилик, петрушка или сельдерей. Также в фарш можно добавить немного творога.
5. Если в готовую котлетную массу ввести пару ложек майонеза, то ваши котлеты получатся намного сочнее и пышнее.
6. Используя жирные сорта майонеза для обмазывания птицы, мяса или рыбы, предназначенных для запекания, вы гарантировано получите золотистую и красивую корочку на готовом изделии.
7. Перед отправлением в духовку на выпечку пирожки следует смазать смесью взбитого в пену белка и майонеза. Тогда они получатся румяными и яркими.
8. Чтобы ваш омлет получился пышнее, прибавьте к яйцам столько столовых ложек минеральной сильногазированной воды, из скольких яиц вы его готовите.
9. Готовя любые блюда из творога (сырники, запеканка, торт, кулич), пропускайте его через мясорубку или протирайте сквозь сито. Тогда готовые изделия будут иметь более нежные консистенцию и вкус.
10. Творожную начинку для вареников перед использованием следует подержать на холоде около 2 часов.
11. Добавив в рыбный бульон во время приготовления луковую шелуху, вы значительно улучшите цветовые и вкусовые качества готового блюда.
12. Рыбу или мясо, предназначенные для варки бульона, следует мыть непосредственно перед началом готовки, иначе часть солей, а также белка, перейдет в воду, в которой они находились.
13. Перед началом варки мясо желательно на несколько минут опустить в кипяток, после этого промыть в холодной воде, смыв пенные хлопья, а потом погрузить в холодную воду и готовить.
14. Чтобы получить сочный бифштекс, его следует солить в самом конце жарки, так как соль впитывает в себя мясной сок.
15. Для смягчения жесткого мяса его рекомендуется несколько часов (а лучше целую ночь) промариновать. В качестве маринада можно использовать майонез, кислое молоко, хлебный квас, свекольный или томатный рассол, горчицу, минеральную воду.
16. Приготовленная на пару рыба получается намного вкуснее и полезнее, нежели сваренная, так как в ней сохраняется больше питательных веществ.
17. Добавляйте в котлетную массу отдельно желток и только потом взбитый белок, аккуратно вымешивая руками снизу вверх. Котлеты будут намного пышнее.
18. Если в борщ или суп добавить немного тыквы, то все вкусовые качества входящих в него ингредиентов усилятся, благодаря дополнительной сладости.
19. Попробуйте для выпечки вместо лимонной цедры использовать апельсиновую, она намного меньше горчит. Для того, чтобы ее легко натереть на терке, предварительно заморозьте апельсиновые шкурки.
20. Тыквенную кашу можно варить не только с пшеном и рисом, но и с манкой или овсянкой. Такая каша готовится намного быстрее.
21. Чтобы плов получился вкуснее, замочите предварительно рис в соленой воде.
22. В морозильнике удобно держать банку с мелко нарезанной зеленью, не обязательно одного сорта, можно сделать микс. Тогда у вас круглый год под рукой готовая приправа для любых горячих блюд. К тому же замороженная зелень почти полностью сохраняет все свои полезные свойства.

Оставить комментарий