Рис – вкусно и полезно

Рис

Рис занимает одно из ведущих мест в кулинарии многих стран. Это одна из древнейших сельскохозяйственных культур. Его «приручили» около 9 тысяч лет назад. Рис в современности – один из наиболее употребляемых в пищу злаков, основа многих блюд. Но рис – капризный гарнир. Его правильное приготовление – залог кулинарного успеха любой хозяйки. Ведь ни одна из нас не хочет, чтобы только одним своим видом рис испортил настроение и аппетит домочадцев.

Также всем красавицам известно, что рис помогает бороться с лишними килограммами, поэтому чтобы добиться стройности и легкости нужно есть рисовую кашу хотя бы несколько раз в неделю, а еще стоит перечитать рецепты стройности от звезд, чтобы быть в полном вооружении и нанести решающий удар лишним сантиметрам на талии.

Маленькие секретики для правильного приготовления риса

Перед варкой, рис нуждается в тщательной обработке проточной холодной водой, причем промывать его необходимо до тех пор, пока вся клейковина не смоется и промывочная вода не будет прозрачной. Соотношение крупы и воды тоже должно выдерживаться в правильных пропорциях и не должно быть больше, чем 1:2 – стакан риса – два стакана воды. Как только вы приступили к варке риса, добавьте в кастрюлю небольшое количество соли и несколько капель растительного масла. Это не даст рисинкам склеиваться между собой и превращаться в студенистую массу. Ну а если вы хотите удивить своих гостей ослепительной белизной гарнира – тогда необходимо добавить чайную ложку лимонного сока или яблочного уксуса. При варке риса важно учитывать и правильный температурный режим. Вначале вы даете ему закипеть на максимальной температуре, затем уменьшаете ее и томите еще примерно 20 минут.

Секреты быстрого приготовления риса

Если рис нужно приготовить быстро, можно использовать «эффект контрастных ванн» для этого злака. Суть его состоит в том, чтобы сразу после того, как рис закипел, слить с него воду и промыть под струей холодной воды. Потом опять довести до кипения, опять слить и опять промыть под холодной водой. Такие перепады температур позволяют приготовить рис не за 20 минут, а максимум за 10. И у вас на тарелке будет красоваться чудесный гарнир, в котором каждая рисинка будет жить своей жизнью. Кроме того, такой быстрый способ приготовления позволит сохранить вам все полезные вещества, которые содержит эта злаковая культура. Посуда для приготовления риса должна быть небольшой, желательно из такого сплава, который не дал бы возможности прилипать рису ко дну (нержавейка, эмалированная, керамика). Можно для этих целей использовать и глубокую сковороду. В этом случае опытные кулинары советуют прокалить рис на огне в небольшом количестве растительного масла.

Готовим дома рис для суши

В европейскую кухню прочно вошло и такое азиатское блюдо, как суши. Его основа – все тот же рис. Все чаще мы имеем возможность приготовить их в домашних условиях. В супермаркетах продается специальный японский рис для суши. Его особенность – высокая клейкость. Такой рис тоже тщательно промывается, затем откидывается на дуршлаг на час – для того, чтобы рис хорошо стек. Кастрюля при варке такого риса должна быть больше, соотношение риса и воды – 1:1,5. Рис ставится на огонь с закрытой крышкой, доводится до кипения и на большом огне варится не более 12-15 минут. После этого кастрюлю необходимо снять с огня, а рис должен настаиваться не менее 20 минут только под закрытой крышкой.

Ну, вот все приготовления позади, рис ваш остыл, и вы приступаете к лепке суши. Если рис будет еще достаточно влажным – вам опять надо будет дать ему постоять в дуршлаге не менее часа.

Так же, как рис требователен к условиям выращивания, он требователен и к условиям приготовления. Но это все мелочи по сравнению с тем, какими вкусовыми вариациями порадует вас и вашу семью этот чудный и полезный гарнир!

Оставить комментарий