ТОП 3 летних холодных супов

летние супы

В летнюю пору так хочется съесть или выпить что-нибудь прохладительное. В то же время, приготовление пищи у плиты напоминает поход в парилку. Кроме того, согласитесь, не хочется тратить драгоценные летние минутки на готовку. Уж лучше поваляться на пляже!

Летом наш организм как бы перестраивается на другой, более легкий режим питания. Именно в эту пору нам и пригодятся простые рецепты холодных летних супчиков в которые можно и нужно добавлять свежие органические продукты.

Окрошка
Лидером в нашем рейтинге летних холодных супов является, конечно же, окрошка. Это блюдо знают все и везде. Единого рецепта по приготовлению окрошки не существует, в каждом регионе ее готовят по-разному. Однако, «летняя» окрошка несколько отличается о «зимней». Во-первых, мы заменяем майонез на кефир. Во-вторых, отказываемся от колбасы и мяса. Можно использовать отварную куриную грудку. Поскольку лето – это сезон овощей, мы добавляем в наше блюдо максимальное количество огурцов, редиса и всевозможной зелени. Таким образом, получается низкокалорийное сытное блюдо, которое способно утолить жажду, и на готовку которого вы потратите не более 15 минут.

Свекольник
В России этот суп называют свекольником, а белорусы именуют его холодником. Главным ингредиентом этого блюда является отварная свекла. Рецепт приготовления очень прост. Отварную или маринованную свеклу, варенные яйца и свежие огурцы трут на мелкую или крупную терку (кому как больше нравиться или у кого какие зубы) и заливают любимым кефирчиком. Густоту блюда можно регулировать, добавив воды. Если хотите, чтобы свекольник получился максимально жидким, тогда выбирайте 1%-й кефир. Можно также добавлять отварной картофель, это повысит сытность блюда.

Гаспачо
Темпераментные испанцы придумали великолепный рецепт холодного супа на основе томатов. В самой Испании существует более десятка разных рецептов приготовления гаспачо. Одним из самых популярных является следующий: томаты (максимально спелые и красные), перец, огурцы, чеснок, лук и томатный сок измельчить в блендере. По вкусу можно добавлять соль, перец или яблочный уксус. Украсить такой суп можно при помощи зелени. Подают гаспачо с белым пшеничным хлебом.

Холодные супы просто незаменимы в летнюю пору. Они избавят вас от жажды, позаботятся о фигуре и сэкономят ваше время на готовку. Любой из этих рецептом можно переделать под собственные вкусы, состав продуктов можно менять. Таким образом, на основе данных рецептов вы легко сможете составить свои собственные.

Оставить комментарий