Как справиться с запорами при помощи диеты

Как справиться с запорами
Для жителей крупных городов отсутствие регулярного стула давно превратилось в серьезную проблему. Во многом это связано с неправильным питанием горожан. Однако модификация пищевого рациона часто помогает справиться с самыми упорными запорами. Какие же изменения питания необходимы?
В первую очередь нужно измерить количество всей выпиваемой жидкости за сутки. Дело в том, что для регулярного стула организму необходимо получать не меньше 1,5 – 2 литров жидкости (питьевой воды, минеральной воды, чая, кофе, сока и др.) в день.
Очень важно, чтобы в рацион питания включалось необходимое количество овощей, фруктов, зерновых. Эти продукты содержат пищевые волокна (клетчатку), которые заставляют кишечник активнее сокращаться и опорожняться. В норме взрослый человек должен получать в сутки 25 – 35 г клетчатки. Много пищевых волокон входит в состав гречневой и овсяной крупы, толокна, бобовых, орехов, хлеба с отрубями, сухофруктов, морской капусты. Для восполнения дефицита клетчатки рекомендуется употреблять 100 – 150 г салата из свежих фруктов или овощей не менее 3-х раз в день.
Естественным слабительным эффектом обладают мед, сиропы, кофеин-содержащие напитки и блюда с большим содержанием поваренной соли (соленья, сельдь и др.).
Еду и напитки по возможности рекомендуется употреблять в холодном виде, так как их низкая температура стимулирует двигательную способность кишечника. У некоторых людей, страдающих запорами, утро начинается со стакана воды, которая всю ночь простояла в холодильнике.
Кроме того, к регулярному опорожнению кишечника приводят частые перекусы. Попадание пищи в желудок способствует передаче рефлекторных сигналов к толстой кишке, которая начинает сокращаться. Поэтому необходимо, чтобы было не менее 5 приемов пищи в сутки.
Лучше ограничить количество пищи, богатой простыми углеводами, так как они обладают закрепляющим действием. К ним относятся: рисовая и манная каши, белый хлеб из рафинированной муки, сдобная выпечка, макароны, лапша и вермишель.
Следует обратить внимание на кулинарную обработку. Протертые и пропущенные через мясорубку с мелкой решеткой мясо, овощи, фрукты, крупы снижают моторную активность кишечника и, следовательно, способствуют уменьшению частоты стула.
Если выполнение этих нехитрых диетических приемов не привело к нормализации стула, то следует непременно обратиться к врачу.
Для любителей животных будет интересен сайт Prostozoo.com.ua в котором находится много интересной и полезной информации о кошках, собаках, рыбках, экзотических животных, птицах и других.

Оставить комментарий