Основные правила нанесения макияжа

правила нанесения макияжа

Макияж – дело очень тонкое, к нему стоит подходить с умом, отталкиваясь от времени суток, мероприятия, к которому готовитесь, особенностей кожи и многого другого. Но есть несколько универсальных правил, которые необходимо знать и соблюдать всегда.

Тональные и корректирующие средства

Первый этап нанесения макияжа – выравнивание тона и неровностей кожи. Перед использованием тонального или другого крема обязательно нужно протереть лицо специальным тоником или молочком  для очистки и увлажнить его, например, любым дневным кремом. Цвет тона должен максимально соответствовать цвету кожи, это очень важно. Наносить его следует, используя специальный спонж, не только на лицо, но и на шею, при этом внимательно следя, чтобы остатки крема не бросались в глаза возле ушей корней волос, там лучше растушевывать тщательнее.

Следующим этапом идет корректировка. Все мелкие дефекты кожи, такие как прыщики и веснушки, легко убираются с помощью маскирующего карандаша. Но заметьте, что карандаш должен быть на тон светлее вашего тонального средства. Выбрать его несложно, если периодически смотреть каталог Орифлейм.

Затем – пудра. Она делает кожу более матовой, но наносить ее нужно и на лицо, и на шею, и даже на зону декольте, если она открыта. Границы перехода ни в коем случае не должна быть видны. Для пудры лучше использовать не спонж, а кисть, благодаря которой слой получается значительно тоньше.

Удивительные румяна

Четвертым шагом на пути к идеальному макияжу служат румяна. Эта маленькая коробочка просто творит чудеса: с ее помощью можно визуально изменить форму лица и добавить маленькие нюансы, которые освежат кожу и сделают ее сияющей изнутри. Для дневного макияжа подходят румяна натуральных оттенков, а вот собираясь на ночную вечеринку или званый ужин, можно выбрать более темные или яркие цвета. Растушевывать их также нужно очень хорошо, лучше широкой кистью, иначе макияж может смотреться неестественно и даже вульгарно.

Строим глазки

Пятый этап – глаза – нельзя назвать универсальным для всех. Кто-то предпочитает лишь немного подкрасить ресницы, кому-то нравятся тени для век, а некоторые являются поклонниками экстравагантных стрелочек. Но в любом случае сначала нужно нанести на веки немного рассыпчатой пудры: она сделает макияж глаз более долговечным. Закончив, можно расчесать и немного подкрасить брови, чтобы глаза смотрелись ярче.

Для соблазнительных губ

Форму губ обычно корректируют карандашом, и это уже тоже дело личной фантазии каждого. Под яркую помаду нужен карандаш темнее, под блеск – карандаш натурального цвета. Если с губами какие-то проблемы, например маленькие трещинки, обязательно нужно воспользоваться бесцветной увлажняющей помадой или специальным бальзамом.

На самом деле, макияж любой сложности будет казаться совершенно простым и привычным, если иметь немного сил, возможность тренироваться, конечно же, любовь к самой себе. А использование наших советов в верной последовательности обязательно поспособствует наилучшему результату и скорейшему приобретению навыка.

Оставить комментарий