Просто о сложном. Выясняем свой тип кожи

Post image for Просто о сложном. Выясняем свой тип кожи

Кожа является универсальным защитником и хранителем человека. Кроме этого она является самым большим органом человека. Она защищает нас от окружающей агрессивной внешней среды. Кожа играет важнейшую роль в выделительной системе человека. Воздействие внешних факторов: перепад температур, травмы, поражения кожи и воздействие других факторов не проходят бесследно для неё. Красивая и здоровая кожа требует постоянного и особого внимания к себе. И даже если у вас не совсем идеальная внешность, посетив салон красоты в Киеве вы превратитесь в прекрасную даму с красивыми волосами ногтями и кожей.

В нашу жизнь прочно вошли косметические средства для ухода за кожей. Для того чтобы не навредить своей коже и добиться максимального эффекта от средств по уходу за кожей, необходимо знать её типы. Существует четыре разновидности или типа кожи: смешанная или так называемая комбинированная, сухая, нормальная и жирная.

Нормальная кожа имеет естественный здоровый розово-бежевый цвет. Она упругая и эластичная, на ней отсутствует шелушение, пятна пигментации, почти незаметны поры и черные точки. На такой коже также редко встречаются морщины. Ёе состав оптимален по содержанию жиров и влаги. Для ухода за нормальной кожей женщине не требуется прилагать каких-либо особых усилий.

Главным отличием жирной кожи является блеск и значительное количество жира на её поверхности. Поры жирной кожи расширены и видны невооруженным глазом. Кроме этого, из-за плохого кровоснабжения поры постоянно забиваются жиром и требуют постоянной очистки. В порах часто встречаются черные точки. Жирная кожа постоянно провоцирует появление на своей поверхности прыщей, а в отдельных случаях даже угрей. В подростковом возрасте возможна смена нормального типа кожи на жирную. Определить такой тип просто – достаточно прижаться любым участком кожи, за исключением кожи лица, к чистому стеклу или зеркалу. Если после этого вы, на поверхности стекла увидите жирный отпечаток, то самое вероятное, что она относится к жирному типу. Её обладательницам требуется особый уход.

Если у вас бледный цвет кожи и через неё хорошо просматриваются сосуды, то, скорее всего, ее можно отнести к сухому типу. На сухой коже практически не просматриваются поры. У женщины с сухим типом кожи уже в раннем возрасте могут проявляться морщины. На ощупь её поверхность шероховатая. Без должного ухода сухая кожа начинает шелушиться. На ней часто появляются признаки раздражения. Переход к сухому типу кожи обусловлен нарушением обмена жиров в организме человека. Данный тип кожи очень плохо переносит воздействие мыла, некоторые медицинские и косметические кремы. Из-за низкого содержания жиров она не способна удерживать необходимое количество влаги, поэтому для предотвращения раннего старения её обладательницам рекомендуется применять при уходе за таким типом кожи специальные увлажняющие средства.

Характеристиками всех типов кожи обладает смешанный или так называемый комбинированный тип кожи. Среди всех типов это наиболее часто встречающийся тип кожи. Для такого типа характерно непропорциональное распределение выделяемого естественного жира на отдельных участках тела человека. Участки смешанной кожи преобладают обычно на лице. При таком типе на коже носа, подбородка и лба обычно преобладают признаки жирной кожи, а кожа вокруг глаз, щек и висков имеет все признаки нормальной или сухой. После того как вы определились со своим типом кожи, подберите для неё оптимальный уход.

Оставить комментарий