Бальзам и кондиционер для волос – сходства и отличия?

Бальзам и кондиционер для волос

В сегодняшнее время трудно найти женщину, в которой в ванне не найдется разные средства по уходу за волосами. Это и шампуни, маски, бальзамы, кондиционеры, тоник и ополаскиватель. Но мало кто знает, какие есть сходства и различия между бальзамом для волос и кондиционером.

Сходства и отличия между бальзамом для волос и кондиционером

Перед тем как лечить сходства и отличия между бальзамом и кондиционером для волос нужно узнать, что это такое по отдельности.

Бальзам для волос имеет свойства ухаживать за волосами и насыщает их питательными и полезными веществами. Он наносится на всю длину волос и на корни, но не втирается в кожу головы. И смывается, как пишет инструкция. Бальзам благодаря натуральным маслам, протеинам и минералам закрывает чешуйки, после чего волосы красиво блестят. Также эти вещества попадают в волосяную луковицу, что стимулирует рост волоса и нормализирует салоотделение. Он бывает трех видов: бальзам-кондиционер, бальзам-ополаскиватель и просто бальзам без добавок. Так как в его составе имеется большое количество увлажняющих компонентов и жиров, они могут заставлять волосы быстрее пачкаться. Поэтому бальзамы используются несколько раз на неделю по необходимости и после мойки их нужно тщательно вымывать.

Кондиционер для волос это специальное средство, которое сводит к минимуму неблагоприятное воздействие на волосы мытье, сушка и расчесывание. Он покрывает локон невидимой пленкой и спасает его от внешних агрессивных факторов. Также делает процесс высыхания волос более быстрым и тем ни менее не отнимает от них нужную влагу. Имеет свойства антистатика, которое не заменимое в зимнюю пору. Его распределяет по мокрым волосам при этом, избегая корней и кожи головы (если нанести на корень волосы быстрее станут грязными), оставляют на 2 – 3 минуты и смывают также тщательно. Сейчас очень много производителей выпускают шампуни 2-в-1 уже с содержанием кондиционера для практичности, но все-таки лучше эти средства использовать по отдельности. Ведь шампунь очищает волосы от всего постороннего, а кондиционер своими компонентами обволакивает его. В итоге они друг другу только мешают и не действуют максимально эффективно.

Когда нужно использовать бальзам для волос и кондиционер

Как видите бальзам для волос и кондиционер по свойствам и характеристикам довольно схожи между собой. Кондиционер нужно использовать постоянно для поддержки красоты своей шевелюры, а бальзамом можно только при необходимых случаях, таких как покраска волос, химическая завивка, посеченные концы волос, отпуск возле морской воды, постоянное пребывание на солнце с непокрытой головой и другие факторы. Также нужно помнить, что эти средства уменьшают влияние водопроводной хлорированной воды. Бальзам для волос и кондиционер являются средствами основного ухода за волосами, как например лосьон и крем для лица.

Оставить комментарий