Ко-вошинг (co-washing) – новая тенденция в уходе за волосами

Ко-вошинг

Такие проблемы как жесткие, непослушные, пушащиеся, поврежденные волосы многим из нас знакомы не понаслышке. Неудивительно, что с каждым днем популярность приобретают все новые и новые методы борьбы с этими несовершенствами. Одним из таких методов стал co-washing (ко-вошинг) – способ мытья головы, при котором вместо привычного шампуня используется только кондиционер (отсюда и название co-washing – сокращенное от Conditioner Only Washing).

Преимущества ко-вошинга

• Снижается вредное воздействие агрессивных очищающих веществ (так называемых ПАВ), содержащихся во многих шампунях. Благодаря этому, ко-вошинг может стать прекрасным вариантом для тех, кто привык ежедневно мыть волосы.

• Ко-вошинг идеально подойдет для обладательниц чувствительной и сухой кожи головы: очищение происходит за счет активного массажа, а не воздействия ПАВ. Таким образом, сводится к минимуму вероятность возникновения раздражения и зуда кожи головы.

• Процедура ко-вошинга активно увлажняет, разглаживает и восстанавливает сухие, секущиеся, окрашенные и поврежденные волосы. Наверняка многие из вас замечали, какими гладкими и послушными становятся волосы после стандартного использования кондиционера. А при увеличении времени его воздействия эффект многократно усилится!

Как провести процедуру ко-вошинга?

Во-первых, нужно правильно подобрать кондиционер. При выборе кондиционера необходимо учитывать один, но очень важный критерий – отсутствие в его составе силиконов. Силиконы плохо смываются, забивают поры и препятствуют правильному очищению головы. В остальном же можно опираться на ваши предпочтения, вкусы и размер бюджета.

Непосредственное мытье головы кондиционером должно включать следующие этапы:

1. Тщательное расчесывание. Это поможет лучше промыть волосы и предотвратить их спутывание.

2. Смачивание волос теплой (но не горячей!) водой и нанесение кондиционера. Обильно нанесите средство как на кожу головы, так и на всю длину волос. Оно должно полностью покрывать каждую прядь.

3. Активное массирование кожи головы (не менее пяти минут).

4. Промывание. Не забывайте, что кондиционер смывается гораздо хуже, чем обычный шампунь, поэтому именно смыванию необходимо уделить немало времени. В целом, процедура ко-вошинга должна длиться не менее десяти минут, иначе она не даст ожидаемого положительного эффекта.

5. Сушка волос. Промокните волосы полотенцем, после чего высушите их, не используя фен (при необходимости используйте фен с холодным воздухом).

Наслаждайтесь результатом!

В результате правильно проведенной процедуры ваши волосы значительно меньше травмируются. Они становятся увлажненными, послушными и более блестящими. Уменьшается нежелательная пушистость, сохраняется прикорневой объем, а последующая укладка прекрасно держится.

В заключение стоит отметить, что при всех очевидных достоинствах мытье волос кондиционером имеет и свои недостатки. К ним можно отнести увеличение длительности процедуры мытья, а также большой расход кондиционера. Кроме того, ко-вошинг не может полностью заменить собой применение обычного шампуня, даже в том случае, если у вас очень сухие или поврежденные волосы. Оптимальным вариантом будет чередование этих способов мытья, в результате которого вы сможете подобрать наиболее удачную и подходящую их комбинацию.

Оставить комментарий