Маски для волос – делаем волосы живыми и блестящими

Маски для волос

Как вы считаете, что самое важное во внешности современной женщины? Что заставляет останавливать на ней свой взгляд представителей мужского пола? Кто-то ответит: «Глаза». Другой возразит: «Фигура». Следующий отчаянно запротестует: «Обаяние и женственность!». А я не стану спорить ни с кем из своих оппонентов, более того, соглашусь со всеми, но от себя добавлю, что красоты любой женщине добавляют здоровые, блестящие, ухоженные волосы. Они становятся дорогой рамой для прекрасной картины.

К сожалению, не каждую из нас природа наградила сильными и здоровыми волосами. Далеко не всем достаточно провести щеткой по волосам, и они превращаются в прекрасный шелк, рассыпавшийся по плечам.

Многим из нас придется немало потрудиться, чтобы сделать свои волосы по-настоящему прекрасными. Вначале определите, к какому типу они относятся. Это необходимо для того, чтобы определить, как именно нужно ухаживать за вашими волосами. Важно правильно мыть голову. Как часто это нужно делать? Здесь все  зависит от жирности кожи. Вода должна быть не холодной и не горячей, примерно 50-55°С. Непременное условие – вода должна быть мягкой. Смягчить жесткую воду можно, добавив в нее пищевую соду (1ч.л. на 2л воды).

Особо тщательного ухода требует жирная кожа головы. Очень быстро волосы становятся жирными и имеют весьма неопрятный вид. Кожа станет суше, если ополаскивать голову настоем мать-и-мачехи, подорожника, крапивы, дубовой коры или зверобоя. Приготовьте из смеси этих трав или одной из них такой отвар: пять столовых ложек смеси трав залейте 0,5л воды и дайте настояться полчаса, процедите. На протяжении двух месяцев необходимо мыть волосы только отваром из дубовой коры через 2 дня на третий (три столовые ложки сухой дубовой коры прокипятите 15 минут в литре питьевой воды).

Затем, для закрепления полученного эффекта, нужно проводить профилактическое лечение, т.е. после каждого мытья ополаскивать волосы таким составом: ложку розмарина и ложку медицинской ромашки залить стакана водки. Перелить настой в бутылочку из темного стекла и дать настояться две недели, при этом, не забывая встряхивать ее каждый день. Затем состав нужно процедить, перелить в другую посуду, закрыть плотно крышкой. Два раза в неделю с помощью маленькой мягкой щетки наносить состав на волосы.

А темным волосам больше подойдет ополаскивание таким составом: горсть татарника и горсть хмеля прокипятить 20 мин. в литре воды, процедить, остудить и ополаскивать после мытья.

Обладательницам сухих, ломких, секущихся волос следует позаботиться о питании кожи головы. Для этого рекомендуем перед каждым мытьем втирать в кожу смесь из касторового масла и спирта, подогретую до 38-40°С. Тщательно накрыть волосы полиэтиленом. Через два часа маску следует смыть теплой водой со специальным шампунем для сухих волос и ополоснуть большим количеством воды. Сушить такие волосы желательно естественным путем, как можно реже прибегая к помощи фена.

Хорошо питает слабые, редеющие волосы такая маска: необходимо взять чайную ложку любого растительного масла (репейного, оливкового, подсолнечного и т.п.), смешать с двумя чайными ложками шампуня для сухих волос и добавить к этой смеси сок одной, средних размеров, луковицы. Тщательно нанести этот состав на кожу головы. Накрыть волосы полиэтиленом, обернуть полотенцем, оставив маску на пару часов. Затем смыть ее обычным способом.

Если вы считаете, что ваши волосы недостаточно быстро растут, попробуйте ополаскивать их таким составом: листья березы (1ст ложка) залить 300мл кипятка и оставить на два часа. Настой процедить и втирать в кожу после мытья головы массирующими движениями.

Также можно и нужно периодически подстригать кончики волос, чтобы они выглядели более красивыми, здоровыми, и имели хороший вид после укладки. А здесь вы сможете найти большой перечень причесок на любой случай жизни, которые вам сделает опытный мастер.

Может помочь и такой способ: проварите в 0,5л воды в течение 10 минут 1ст ложку листьев плюща. Процедите, ватку намочите в этом растворе, и втирайте в кожу головы в течение одного месяца каждый вечер.

Ухаживайте за своими волосами, питайте их, правильно мойте и сушите и не сомневайтесь – через очень непродолжительное время ваши волосы станут радовать вас своей силой, здоровьем, блеском и красотой.

Оставить комментарий