Выпадение волос: причины и лечение

Выпадение волос

Человеческие волосы, как и все органические соединения, подвержены процессу разрушения. С возрастом количество волос на голове необратимо уменьшается. Это может быть связано не только с возрастными изменениями, но и перенесенными заболеваниями, употреблением некоторых лекарств. В этих случаях волосы можно восстановить. Но существуют и другие причины выпадения волос. Специалисты не редко сталкиваются с таким заболеванием, как алопеция, или по-другому гнездное облысение.

На состояние волос также влияют и такие факторы: стрессы, неправильное питание, большие физические нагрузки, прием антибиотиков, злоупотребление никотином и алкоголем, недостаток кислорода и солнца.

Часто выпадение волос возникает у женщин после беременности и родов. Связано это с тем, что снижается уровень эстрогенов, который поддерживает густоту и жизнь волос. На самом деле это не страшно. Спустя 6-8 месяцев после родов гормональный баланс приходит в норму, и волосы начинают расти как прежде.

Также причиной потери волосяного покрова может быть плохое кровоснабжение кожи.

Выпадение волос – это настоящая проблема, но, как и многие другие, она имеет решение, заключающееся в знании причин, которое повлекло за собой потерю волос.

Для начала нужно выяснить, действительно ли это проблемное выпадение. Ведь срок жизни волос не вечен. Когда он заканчивается, волосы выпадают и на их месте появляются новые.

В норме человек теряет около 100 волос в день. И это вполне нормально. Также следует знать, что зимой и весной волос выпадает еще больше.

Если же вы замечаете при мытье головы или на своей подушке выпавшие пряди волос, тогда проблема налицо. Главное правило – не впадать в депрессию! Не стоит сидеть, сложа руки, нужно бороться с этим недугом. Для быстрого роста и поддержания здоровья волос следует правильно и сбалансировано питаться. В пище должно быть достаточно витаминов, белков, жиров, минералов и микроэлементов. Хорошо способствует укреплению волос пекарские или пивные дрожжи, а из продуктов питания – морская рыба, печень, необработанные крупы. Если ежедневно съедать на завтрак половину стакана проросшей пшеницы, то это будет полезно не только для ваших волос, но и для ногтей и кожи. Для приготовления нужно взять полстакана нечищеной пшеницы, вымыть ее, залить кипятком, закрыть крышкой и оставить в теплом месте на ночь. В разопревшее зерно можно добавить молоко, фруктовый сироп или мед.

Эффективным лекарством для волос также является и пчелиный мед. Он богат ценными ферментами, большим количеством магния, марганца, железа и меди. Также можно попробовать косметику для волос Натура Сиберика, которая бережно и нежно заботится о вашей красоте.

Помните, только правильный уход за волосами и здоровый образ жизни позволят надолго сохранить ваши волосы здоровыми и красивыми.

Оставить комментарий