Откликнись на зов предков: этническая бижутерия и украшения

этническая бижутерия

Этнический стиль в украшениях передает всю многогранность красоты и гармонии природы, все то восхищение и трепет перед ней, которое  испытывал человек еще в самом начале нашей цивилизации. Пытаясь воссоздать и запечатлеть  на века эту подсмотренную у природы красоту, люди придумали удивительные  украшения, в которых нашла отображение вся наша история.

Яркие, насыщенные цвета, причудливые орнаменты, простые и лаконичные формы, натуральные материалы и, главное, ручная работа- именно это обязательные составляющие для украшений в стиле “этно”! Но все таки самое важное это их “мягкая” и понятная любому человеку энергетика, обусловленная использованием “живых” природных материалов, таких как: дерево, камни самоцветы, кожа, ракушки, перья и мех.

Изначально такие украшения, помимо чисто эстетического,  имели так же  скрытый, сакральный смысл и были призваны уберечь своего владельца от превратностей судьбы, а так же могли многое рассказать о статусе человека в обществе и его принадлежности к той или иной касте.

Но, как известно, все течет и все меняется, поэтому сегодня такие украшения скорее модные атрибуты для создания всевозможных образов и многие знаменитые дизайнеры с удовольствием используют этнические мотивы для создания своих коллекций. Посмотреть и выбрать красивую бижутерию можно на сайте BijuStore.

Истинная этника  или трайбл-стиль: что выбрать?

Многообразие вариаций и разновидностей этнических украшений просто поражает воображение, и это неудивительно, так как количество народов, народностей и племен, населяющих нашу планету, огромно и у каждой такой группы существуют свои, персональные, орнаменты и узоры, отображающиеся в украшениях и костюмах.

Настоящие этнические украшения имеют традиционную для той или иной культуры форму, они обязательно созданы вручную по старинным технологиям, которые передаются, как святыня, от отца к сыну. Естественно, что в таких украшениях и по сей день заложен глубокий смысл и их часто приобретают как талисманы и амулеты. Так это, на самом деле, или нет -  доподленно неизвестно, но существует верный способ проверить: купите этнические украшения и возможно они  принесут Вам любовь и богатство, а если даже и нет, то их яркая, “дикарская” декоративность поможет Вам создать множество восхитительных, модных образов!

Трайбл- стиль- это стилизация под этнику, заимствование форм и орнаментов у древних племен и народов. Сегодня все большее количество торговых марок и даже всемирно признанных брендов ищут вдохновение в этнических мотивах, и благодаря современным технологиям обработки натуральных материалов, этническая бижутерия уже который год прочно занимает свою нишу в мире моды.

Веяние Востока , Азии, Африки, Скандинавии и славянского язычества – все это многообразие нашло свое отображение в ярких, массивных ожерельях и браслетах, самобытных серьгах и кольцах, которые, однозначно, удачно впишутся в наш современный стиль, станут “глотком чистого воздуха”  и выгодно подчеркнут индивидуальность и нетривиальность своей хозяйки!

Индийская бижутерия: символизм и самобытность

Сейчас, когда многие люди ищут просветления, пытаются развиваться духовно, хотят познать себя и самосовершенствоваться, именно Восток, а в частности  Индия, со своей богатой, древней культурой и буддийской религией, привлекает их взоры.

Наверное поэтому сегодня особенно актуальной становится бижутерия из Индии, которая просто поражает воображение и по праву считается одной из самых красивейших во всем мире.

Традиция украшать себя у индийского народа зародилась еще более 5000 лет назад, и, естественно, что за это время их ювелирное искусство достигло небывалых высот.

Характерный стиль для индийских этнических украшений это обилие золота, серебра, ярких и крупных камней, одним словом вычурная роскошь и богатство, в лучших ее проявлениях.

Очень интересно и необычно для нас, европейцев то, что  в Индии существуют украшения практически для любой части тела, и именно им, стоит уделить более пристальное внимание, чтобы разобраться в ювелирной культуре этой загадочной страны.

Традиционное украшение “Нат” (кольца в нос)

Это очень популярное украшение среди индийских женщин представляет собой небольшое колечко с яркими бусинками или же стразами, которое крепится внутри ноздри с помощью винтика. Очень часто к такому кольцу присоединены длинные, тонюсенькие цепочки, другой конец которых прикрепляется к волосам над ушами. В понятии индийцев “ Нат” подчеркивает изящество и красоту носа женщины.

Традиционное украшение “Бинди” (точка на лбу)

Бинди имеет сакральный смысл и символизирует чистоту помыслов, мудрость и благополучие. Изначально она наносилась с помощью особой краски на основе сандалового масла и пепла, но со временем появилось огромное множество вариаций Бинди, изготовленных в виде наклеек с различными камнями и стразами.

В Европе и Америке мода на Бинди ознаменовалась периодом Хиппи- движений, и даже спустя столько лет это украшение остается актуальным и востребованным.

Традиционное украшение “Бичия” (кольца для пальцев ног)

Такие кольца в Индии могут носить только замужние дамы и, обязательно, в парном варианте. Бичия чаще всего изготавливается из серебра, хотя иногда встречаются колечки и из металлов попроще, а для украшения используются камни, стразы либо же делается надпись или орнамент из чеканки. Среди европеек такое интересное украшение тоже приобрело большую популярность и сегодня на улицах наших городов можно встретить немало женщин на пальчиках которых красуется бичии.

Традиционное украшение “Пайял” (ножные браслеты)

Это украшение так же довольно быстро распространилось за пределы территории Индии и пришлось по вкусу многим женщинам во всем мире, так как, тонкие цепочки обвивающие лодыжку выглядят очень соблазнительно и притягивают взгляды мужчин. Пайял делают из серебра, золота, бронзы и украшают вставками из камней, страз, бисера и разноцветных, ярких бусинок.  Часто такие браслетики дополнительно декорируют маленькими колокольчиками, мелодичный перезвон которых привлекает внимание к ногам.

Традиционное украшение “ Арси” (кольцо с зеркалом)

Арси полагается носить на большом пальце руки, так как по приданию, первое,что должна видеть женщина просыпаясь – это свое прекрасное лицо, и тут, как нельзя кстати, оказывается это маленькое зеркальце.

Традиционное украшение “Бааджюбанд”  (браслет с амулетом на предплечье) и наручные браслеты

Баджу носится на предплечье и должен жестко охватывать руку- это считается в Индии символом безупречной красоты. Обычно такой браслет выполняется из золота, серебра или платины и очень богато украшается драгоценными или полудрагоценными камнями и стразами, а так же всяческими ажурными узорами и орнаментом.

Наручные браслеты носят все без исключения индианки, поэтому купить браслеты в Индии можно практически везде. Они являются символом утонченной женственности, нежности и красоты и могут быть выполнены практически из любого материала: меди, бронзы, золота и серебра, а так же стекла, дерева и пластмассы. Обычно принято носить по восемь, двенадцать или двадцать четыре браслета на запястье каждой руки и тогда, при движении раздается нежный перезвон, немедленно обращающий на себя внимание.

Все это еще раз доказывает,что  самобытности и уникальности индийским украшениям не занимать, и если Вам близка культура этого замечательного народа или же просто нравится носить что-то необычное и по-настоящему красивое, тогда смело приобретайте этнические украшения в Киеве и создавайте свои, экстравагантные и  наполненные тайного смысла, образы.

Оставить комментарий