Как повысить самооценку. 5 золотых правил

Как повысить самооценку

Дело пониженной самооценки – это не шутка. Такая мелочь, как правило, портит нам всю жизнь, начиная с выбора университета, оценки своих возможностей и заканчивая трудоустройством. Очень велика вероятность того, что нетрезво оценивая себя как личность, вы выберете неправильный жизненный путь и, скорее всего, ничего хорошего в жизни не добьетесь. Нужно повышать самооценку.

Причины пониженной самооценки

Как правило, причиной пониженной самооценки не может быть только одна вещь. Это действие нескольких факторов на протяжении долгих лет. Не исключено так же, что это действие совершалось с самого детства, когда только формировалась нервная система маленького человечка.

И так, что же есть причиной пониженной самооценки?

  • Влияние родителей, их резкие высказывания в адрес малыша («растяпа», «ну сколько можно», «какая бестолочь»);
  • Сравнения, приведенные малышу родителями («а вот Анечка тети Лесина танцует лучше», «ну почему ты не такая, как ваши отличницы?», «не ровняй себя к нему. Это талантливый ребенок»);
  • Воздействие стресса на взрослого человека (увольнение с работы, понижение зарплаты по неизвестным причинам);
  • Резкие высказывания родных и любимых людей в свой адрес;
  • Разводы и ссоры с семьей.

Как повысить свою самооценку в «домашних условиях»

При таком раскладе совершенно ясно, что действовать нужно немедленно. Но что делать? Обращаться к психологу? Нет, тут никаких денег не хватит, к сожалению. К тому же, после занятий с психологом придется немного поработать над собой самостоятельно, делать своего рода домашние задания, заниматься повышением самооценки, поддерживать свое психологическое состояние в норме. Так зачем платить больше, если можно попытаться помочь себе самому? А мы вам поможем советом.

5 золотых правил повышения самооценки

  1. Не желайте повысить самооценку слишком сильно. Думая об этом по сто раз в день вы только усугубите ситуацию. Взращивайте свою веру в себя. Если в вас не верят родители, найдите того, кто скажет вам золотые слова «ты все сможешь» и систематически повторяйте это сами себе.
  2. Перестаньте сравнивать себя с другими. На свете нет одинаково успешных людей. Всегда найдется тот, кто будет лучше или хуже вас. Если вы будете всегда терзать свою душу сравнениями, у вас пропадет всякое желание жить и бороться. Помните, вы – специалист в своем деле. И этого достаточно.
  3. Напишите список ваших позитивных качеств на листке. Вы талантливы в чем либо? Откровенны? Можете безвозмездно помочь кому угодно? Креативны? Напишите как минимум 20 своих позитивных качеств и просматривайте этот список почаще. Концентрация на негативных аспектах понижает вашу самооценку. Начните думать о своих достоинствах. Это поможет вам повысить самооценку.
  4. Освободитесь от диктаторов, живите своей жизнью. Распрощайтесь с излишней родительской опекой, начните шагать по жизни самостоятельно. Вы никогда не зауважаете себя, если не проживете свою жизнь так, как вы хотите прожить ее. Отсутствие храбрости принять решение самому, без участия родственников, понижает самооценку. Вы же нацелены на противоположный результат.
  5. Для кратковременного, но весьма эффективного поднятия самооценки запишитесь на плаванье, в какую-то секцию или просто пройдитесь по магазинам, сделайте прическу и маникюр. Это тут же повысит ваше настроение и улучшит психологическое самочувствие.

Оставить комментарий