Кризисы семейной жизни. Как их преодолеть?

Кризисы семейной жизни

Когда молодая пара влюбленных людей находится в конфетно-букетном периоде ухаживаний и романтики, то сложно представить, во что может превратиться первый год совместной жизни под одной крышей. Если пара имеет какой-то опыт предыдущего совместного проживания, либо имеются другие браки, которые предшествовали этому, то ситуация немного упрощается, однако, кризисных периодов все равно не избежать. Кризисными периодами, по статистике, являются первый, третий и седьмой годы совместного проживания. И шансы пережить эти кризисы имеют только те пары, которые изначально, на берегу, до брака выяснили все важные аспекты ожиданий от него, а также готовы к бесконечным компромиссам, терпению, уважению друг друга.

Итак, первый кризис, который не минует почти ни одну семейную пару, начинается на первом году совместной жизни, называется он кризисом первого года. К сожалению, период притирки и привыкания к привычкам друг друга может быть для некоторых пар очень опасным и многие пары расстаются, не выдержав испытания на прочность.

Как преодолеть? Чтобы первый год не превратился в ад и не закончился бурным разрывом и слезами в подушку, нужно изначально отдавать себе отчет в том, что совместное проживание на одной территории – труд не из легких для большинства пар, из головы следует тщательно гнать мысли о том, что любовь прошла. Да, романтики стало меньше, грязная посуда в раковине и обсуждение семейного бюджета пришли на смену страсти, новизне и красивым ухаживаниям. Но рядом ведь любимый, близкий человек! С кем, как не с ним, нужно научиться вести диалог, учиться пониманию, терпению, доверию.

Ошибкой является точное применение устава родительской семьи, молодая семья должна найти свои правила, максимально комфортные именно для их новой ячейки общества. Важно понимать, все сложности временные и очень скоро все образуется, нужно только немного поработать над своими новыми отношениями и правильно распределить обязанности.

Если паре удалось пережить этот период и достойно выйти из кризисного периода первого года, то это очень здорово, однако, через пару лет, следуя статистики, их, к сожалению, ждет не менее сложный период кризиса третьего года. Все индивидуально, но к этому моменту в молодой семье обычно рождается их первенец, что может критически пошатнуть привычные порядки, стать настоящим испытанием на прочность для отношений пары. Для того, чтобы преодолеть этот кризис, нелишним будет еще при беременности должным образом настроить будущего папу на некоторые перемены, которые могут оказаться стрессовыми и даже вызвать ревность и гнев. У мужчин нет материнского инстинкта, любовь к младенцу появится только, если приобщать и его к уходу за ребенком. Нужно мягко, но настойчиво прививать ему мысль, что все появившиеся трудности – это ОБЩИЕ трудности, которые нужно делить на двое. Именно женщина строит микроклимат в семье, именно от ее гибкости и мудрости зависит, переживет ли пара второй кризис.

Следующий кризис ждет семейную пару в районе седьмого года совместного проживания, называется он кризисом семи лет. Сложность этого периода заключается в том, что к моменту его наступления и муж, и жена приближаются к тому возрасту, в котором происходит своеобразная переоценка личных ценностей, ребенок уже почти самостоятельный, отношения «устаканились», былых страстей больше нет, появляется потребность испытать новую гамму острых ощущений и все видится в несколько искаженном свете. В этот период происходит большое количество измен, разводов, которые зачастую оказываются ошибкой.

Чтобы преодолеть достойно этот непростой период, пара должна четко понимать, что и новые отношения не станут вечными, если ожидать от них бесконечного фейерверка чувств. Оживить старые отношения зачастую намного полезнее, стабильнее, чем строить новую семью, к тому же, нельзя забывать и об интересах ребенка, для которого развод может стать серьезной психологической травмой. Важно не концентрироваться на прошлых обидах, а рутину раскрашивать совместными поездками, придумывать любые поводы сделать друг другу приятно, снова и снова учиться уважать и заботиться друг о друге. Тогда есть все шансы дожить даже до золотой свадьбы, а все кризисы станут нипочем.

Если кризис в вашей семье долго не проходит, тогда вам стоит посетить интернет магазин женских дизайнерских сумок где вы непременно расслабитесь просматривая и покупая только лучшие и наиболее качественные сумки.

Оставить комментарий