Новоиспеченная семья: подводные камни

Новоиспеченная семья

Основная проблема с которой сталкиваются молодые супруги – это несоответствие действительности ожиданиям. Ведь поначалу, когда отношения только начинаются, оба партнера стараются не проявлять себя с плохой стороны, сдерживают порывы и эмоции, все кажется идеальным и совершенным. Ведь одно дело встречаться пару часов в день, проведя их в объятиях друг друга за бессмысленной, но приятной болтовней, и совсем другое – жить вместе, решать финансовые и бытовые проблемы, договариваться и отказываться от своих привычек.

Как только эйфория проходит и пара вступает во взрослую жизнь, а на деле она оказывается не такой привлекательной какой казалась, появляются сначала легкое недовольство, досада, а потом и отрытое раздражение, ссор становится все больше. Как итог – между недавно сильно любящими людьми, образуется непреодолимая пропасть.

Но ведь есть пары, которые живут «душа в душу». Как же они этого добились? Волшебство, стечение обстоятельств, везение…нет, скорее всего, они так же столкнулись с проблемами поначалу, но не сломались, а научились понимать и договариваться. Понимание – это ключевое слово в отношениях. Как бы пафосно это не звучало, но без него никуда. С самого начала нужно понимать, что даже если вы любите друг друга, у вас много общего, много всего пережитого вместе, вы все же разные. К возрасту, в котором чаще всего вступают в брак, человек уже обзаводится огромным багажом опыта, знаний, взглядов, привычек и устоев. Изменить кардинальным образом их не получится, да и не нужно, иначе вы рискуете «не узнать» любимого человека. Важно это осознать и принять.

Во многих парах один из партнеров более эмоционален, общителен и открыт, чем другой. Да, это тяжело, когда необходимо выговориться, а партнер занят своими делами или просто отвлечен. Обида накапливается, начинаются «выяснения отношений». В таком случае необходимо ставить себя на место любимого человека. У всех бывают периоды, когда хочется уединения, хочется просто почитать книгу, полежать с закрытыми глазами. В данном случае, понимание того, что вы не единственное, что есть у человека, искоренение в себе эгоизма, поможет избежать многих конфликтных ситуаций. Если люди, вступая в брак, осознают, что он не будет соответствовать их фантазиям, если они в состоянии сконцентрировать свое внимание на достоинствах партнера, отбросив незначительные недостатки на которые можно закрыть глаза, отношения будут складываться хорошо.

Брак – это в первую очередь работа над собой, которая приносит гораздо больший результат, нежели попытки изменить другого человека.

Оставить комментарий