Влияние аромата парфюмов на эмоции человека

Post image for Влияние аромата парфюмов на эмоции человека

Одно из самых захватывающих свойств духов – это мгновенное влияние аромата на наши эмоции. Научные изыскания показали, что запахи могут нас стимулировать или успокоить, навевать хорошее настроение или вызывать беспокойство, вызывать положительные или отрицательные воспоминания и способствовать сладкому сну.

Ароматерапия – искусство врачевания ароматами эфирных масел основано на идее, что аромат имеет право влиять на настроение. Искусство создания ароматических букетов уже давно признано одновременно тонким и эффективным инструментом для восстановления телесного и умственного равновесия. “Каждый запах – это лекарство” – гласит старая китайская пословица.

По мнению экспертов, работающих в компании Calvin Klein (Кельвин Кляйн), многое из того, что используется в ароматической индустрии имеет терапевтический эффект, берущий начало в традициях и фольклоре, а не в научном подходе, но все больше и больше исследования доказывают способность запахов менять настроение. Вскоре аромат сделает вас не только хорошо пахнущим, он будет иметь очень реальное психолого-физиологическое действие. Продукцию этой компании  можно купить в интернет-магазине парфюмерии Экспертпарфум.

В одном из недавних исследований было обнаружено влияние мяты и ландыша на увеличение бдительности на работе. Уже сейчас многие компании распыляют различные ароматы через системы кондиционирования воздуха для повышения производительности труда персонала. Дуновение цитрусовых помогает начать выходной день с хорошим настроением. Ненавязчивый цветочный аромат, (к примеру женские духи Versace Bright Crystal) помогает концентрации утром и в середине дня. Прикосновение кедра поможет снять усталость во время обеденного перерыва и в конце дня.

Ученые все больше подтверждают то, во что аромотерапевты и парфюмеры всегда верили: аромат влияет на психологию. Измеряя активность мозга и частоты сердечных сокращений, исследователи доказали, что определенные ароматы, такие как лаванда и ромашка являются успокаивающим, а другие, такие как нероль и бергамот стимулируют.

В одном из тестов мужской парфюмерии, оператор ПК показал увеличение скорости набора на 14% и уменьшение количества ошибок на 21% с присутствием в запахе оттенков цитрусовых или кедра. Современные исследования позволяют достаточно точно определить специфические эффекты настроения под ароматическим воздействием, помогая понять, какие ароматы заставляют нас чувствовать себя лучше всего.

Оставить комментарий