Мечты и эмоции или что управляет нашими решениями. Мыслим рационально

Мечты и эмоции

Мы не часто задумываемся над тем, что действительно движет нами при принятии того или иного решения. А если подумать? Мы даем волю и чувствам и эмоциям – всегда ли это играет положительную роль?

Что нами управляет – мечты или эмоции?

Для начала разберемся с основными понятиями «эмоции» и «мечты». Мечта – это тайное желание, при исполнении которого человек испытывает чувство счастья. Эмоции – это внутренний процесс, направленный на регуляцию человека или животного, который отражает смысл существующей ситуации в жизни. Если расставить все по нарастающей, то вначале человек проявляет эмоции при достижении цели, а потом, когда цель исполнена – это мечта, вызывающая чувство счастья.

Многие, особенно маленькие дети, и извините, капризные женщины, могут достигать своих желаний эмоциями. Самый простой пример: маленький ребенок требует от мамы купить ему игрушку или конфету в магазине, кидаясь в слезы или устраивая истерику. Обычно эмоции применяются при достижении легких желаний – сейчас пойти купить, сейчас что-либо сделать. Мечты же, наоборот, движут нами в достижении нами какого-то большого тайного желания, которое не осуществимо сразу.

Конечно, рассуждать на тему что же управляет нашими решениями на самом деле – мечты или эмоции может только профессионал-психолог. Уж он разложит все по полочкам и даже представит все в конкретных ярких примерах. Но учеными доказано, что именно эмоциональное состояние задает направление нашим мыслям. При плохом настроении и мысли у нас возникают негативные. Поэтому прежде, чем начать мечтать, необходимо «подзарядиться» позитивными мыслями. Ведь эмоции не зависят от человека. На эмоциональное состояние мы никак не можем повлиять. Просто необходимо научиться настраивать себя на «позитив». Тогда с хорошим настроением можно и распланировать действия по достижению своего тайного желания. Главное, никогда не отчаиваться, стремиться и вдохновляться!

В целом же мечты – тайные желания. Это то, ради чего мы живем на этом свете. Без мечты – нет жизни. Дмитрий Писарев когда-то сказал «Если бы человек не мог представить себе в ярких и законченных картинках будущее, если бы человек не умел мечтать, то ничто бы не заставило его предпринимать ради этого будущего утомительные сооружения, вести упорную борьбу, даже жертвовать жизнью».

Мечты – смысл жизни!

Поэтому настраивайтесь на лучшее, мечтайте, достигайте поэтапно своих тайных желаний. Ведь в этом и состоит смысл человеческого счастья. Достигнув его, наши эмоции будут только положительными. Мы будем заряжать себя новыми мечтами, опять стремиться. Опять искать пути и идти к намеченной цели.

Оставить комментарий