Нюансы отдыха в Египте или самые популярные способы обмана

Нюансы отдыха в Египте

 Уж, казалось бы, чем нас может удивить этот теплый край, ставший для многих россиян практически второй дачей. Привычные пирамиды, песок, море, арабы. Вот об арабах и пойдет речь, так как именно они вносят в обыденность, значительное разнообразие, в частности, придумывая и претворяя в жизнь новые способы «развода» туристов. Обманывают тут часто, но не очень изощренно.

Кафе и рестораны
1. Обсчет и прибавка к цене каждого блюда некоторой дополнительной суммы.

Прежде чем сделать заказ, посмотрите цену и прикиньте в уме, а еще лучше демонстративно достаньте калькулятор и посчитайте с его помощью общую стоимость заказанных блюд.

2. Еда – вместо дорогого блюда, вполне, могут подать более дешевое. Уповая при этом на незнание туристом местной кухни.

Перед поездкой стоит ознакомиться, хотя бы в общих чертах, с самыми популярными блюдами Египта. Не хочется заморачиваться? Тогда приобретите небольшой буклет с рецептами и иллюстрациями, естественно, на 100% это не поможет, но значительно повысит ваши шансы при борьбе с мошенниками.

Катание на верблюде
Наши туристы уже не раз сталкивались с таким видом мошенничества, как катание на верблюде, точнее благополучное его завершение. Чтобы слезть с верблюда от вас потребуют плату в двойном размере.

Сувениры
В Хургаде процветает еще один тип мошенничества. Посетителям Музея показывают сам процесс производства настоящего папируса, а после этого пытаются продать подделку по цене оригинала.

Самые опасные люди в Египте это местные торговцы, которые предлагают наивным туристам различные сувениры, якобы добытые в древних пирамидах. Как правило, все эти «античные» штучки поддельные, поскольку из страны запрещён вывоз даже таких мелочей как ракушки и песок.

Золото
Еще один распространенный тип обмана связан с продажей поддельных золотых украшений. Не стоит доверять даже в крупных торговых центрах, обманывают повсюду. Лучший способ избежать бессмысленной траты это отказаться от покупки золотых изделий.

Кража
В центре Каира или любом другом живописном месте может подойти незнакомец с просьбой его сфотографировать, он даст вам в руки камеру и исчезнет. Подарок, подумаете вы? А вот и нет, через минуту подойдет полицейский и якобы потерпевший, который будет артистично обвинять вас в краже своего фотоаппарата. Далее, вас будут пытаться развести на деньги.

Таксисты
Методы обмана предельно просты. Например, таксист может:

• повезти самой длинной дорогой;
• забыть обнулить счётчик после предыдущей поездки;
• самовольно поменять тариф;
• привезти не в тот отель, при этом обвинить в том, что вы сами назвали неправильно адрес и потребовать дополнительную плату.

Здесь приведены основные, наиболее часто встречающиеся способы мошенничества, но никто не гарантирует, что местное население не придумает или уже не придумало что-нибудь еще. Чтобы обезопасить себя от подобных неприятностей совсем необязательно отказываться от поездки в Египет. Просто мобилизуйте свое внимание при общении с местными жителями, не покупайте дорогих сувениров и не останавливайтесь, если вас окружили сразу несколько торговцев. Поверьте, эти простые правила сохранят не только деньги, но и нервы. Удачного отдыха!

Оставить комментарий