Что делать, если болит зуб?

Post image for Что делать, если болит зуб?

Что делать, если болит зуб? Какие лекарства принимать от зубной боли? Обязательно идти к стоматологу или нет? Давайте ответим на эти и другие вопросы.
Если вы находитесь дома, и почувствовали зубную боль, то немедленно почистите зубы, и не принимайте пищу до похода к стоматологу. Попадание пищи на больной зуб может лишь усилить боль.
Если сразу попасть на прием не получается, попробуйте выполнить несколько советов. Вначале обязательно прополощите рот раствором пищевой соды, а чтобы произвести еще и дезинфекцию, то добавьте туда каплю йода. Врачи рекомендуют также нарисовать йодную сетку на щеке в районе больного зуба. Можно для обезболивания использовать следующие таблетки: анальгин, аспирин, темпалгин, ибупрофен. Но не прикладывайте таблетку прямо к зубу – это может вызвать ожог. Главное в такой ситуации уснуть, а утром сразу бежать к стоматологу. Не спите на больной щеке, так как она после сна может распухнуть.
А вы знали, что можно снять зубную боль обычной водой? Только пить ее не надо. Просто подержите ее недолго во рту на больном зубе и боль утихнет. Можно прополоскать зуб и соленой водой. На стакан теплой воды возьмите одну столовую ложку соли, размешайте так, чтобы соль растворилась.
Если зуб разболелся в дороге, и нет под рукой никаких лекарств, то сделайте следующее: сильно прижмите указательным пальцем ямку над верхней губой, под носом. Если и такой способ не помог, тогда ладонь одной руки положите на лоб, а второй возьмитесь за больное место. Поначалу боль усилится, затем ослабеет и утихнет вовсе.
Если боль застала вас на природе, то бегом отыщите подорожник. Оторвите корешок, тщательно промойте и приложите к зубу, примерно через полчаса боль пройдет. Можно положить немного сухой чайной заварки, смочить слюной и подвинуть поближе к зубу. Самый известный народный способ избавиться от боли – положить между щекой и зубом кусок сала.
Хорошее средство, когда болит зуб, на котором присутствует кариес – мумие. Положите маленький кусочек в кариозную полость и боль пройдет.

Очень важно своевременно обратиться к стоматологу, если появилась боль во рту. Когда запущенный зуб уже не поддается лечению его удаляют. А ведь своевременное обращение к специалисту могло предотвратить это. И гораздо дешевле лечить, чем вставить зубы, цены на эту процедуру на несколько порядков больше терапии. Методы самолечения, как правило, не избавляют от проблемы навсегда.

Оставить комментарий