Особенности японской кухни

Post image for Особенности японской кухни

Японская кухня необычайно популярна в Европе, вот только то, что нам подают в качестве японских блюд, не совсем таковыми являются. Главная особенность в том, что японцы стараются максимально сохранить первозданный вкус используемых продуктов.

Основным продуктом японцев является, безусловно, рис. Он для них, как для русских хлеб. Обед не будет считаться законченным, если не подадут рис. На его основе делают водку, пиво, различные напитки, кондитерские изделия, приправы, а в каждой семье есть даже электрическая рисоварка.

В любой стране сейчас принято и любят готовить и употреблять кухни различных стран мира, открывать рестораны, так же и в Японии употребляют европейские продукты: макароны, хлеб, шоколад. Но все же, благодаря тому, что страна находится на острове, рыба и морепродукты остаются основой рациона японцев. Здесь огромное количество рыбных ресторанов, а ассортимент рыбных блюд невообразимо широк. Самые распространенные рестораны – сусичные или по-европейски суши-бары. Что касается суши, то блюдо это стало настолько популярным в Европе, что японским поварам даже не снилось. Именно благодаря этому кулинарному шедевру доставка японской кухни пользуется таким огромным спросом. В основе суши лежит рис с добавлением другого продукта, чаще всего рыбы или морепродуктов. Блюдо это не только вкусное, но и очень полезное.

В Японии принято съедать еду не позднее 10 минут после ее приготовления, иначе вкус будет уже не тем. Вначале подают устрицы и блюда из овощей, после супы, маринады и рис, в промежутках рыбные и мясные блюда. Есть можно в любой последовательности, как захочется.

Японцы едят те или иные продукты тогда, когда они наиболее полезны, а меню в ресторанах также составляют с учетом этой особенности. Например, ростки бамбука лучше употреблять весной, корни лотоса – осенью и весной, а жареного угря для восстановления сил – летом в самую жару. Также здесь в зависимости от сезона принято украшать блюда – летом форелью, зимой – мандаринами, осенью – хурмой, весной – листочками клена.

Известно, что в Японии проживает много долгожителей, а значит, японская кухня отличается не только отменным вкусом, но и пользой для здоровья, ведь они много едят морских продуктов. В последнее время все чаще приходится слышать о здоровом питании, внимание общественности к этому вопросу сильно возросло, а потому японскую кухню относят к кухне именно правильного питания.

Оставить комментарий