Сохранить здоровье десен легко!

Post image for Сохранить здоровье десен легко!

Парадонтит (воспаление окружающих зуб тканей) – одно из самых распространенных заболеваний в мире. Во всем мире больше 75% взрослых страдают от этого недуга. В некоторых странах распространение парадонтита настолько велико, что в 30 лет у людей нет ни одного зуба! Для того, чтобы металлокерамика протезирование которой производят во многих стоматологических клиниках, не заменила ваши драгоценные “жемчужины”, следует знать, как следить за здоровьем десен. Заболевание начинается совсем незаметно для человека, нет никаких болезненных ощущений, однако несмотря на это, парадонтит неумолимо прогрессирует. На начальных этапах больной чувствует лишь незначительный зуд в деснах, появляется кровоточивость во время чистки зубов. Спустя время болезнь начинает прогрессировать, десны отекают и становятся рыхлыми. Десны кровоточат и краснеют, появляется неприятный запах изо рта, поскольку в деснах начинает накапливаться гной. Если не лечить парадонтит, то зубы расшатываются, больной начинает отказываться от грубой твердой пищи и перестает чистить зубы, потому что больно. Все это только усугубляет ситуацию.

Зубы настолько расшатываются, что часть из них свободно вынимается. Во время жевания они смещаются, а это, в свою очередь, может вызвать деформацию лица. Даже хорошая ортодонтия цены на которую в разных клиниках отличаются, порой не способна исправить разрушающий результат парадонтита.

Как же избежать трагедии выпадения зубов? Во-первых, не забывайте каждый день использовать зубную щетку, фторосодержащую пасту, зубную нить и эликсир для полоскания. Комплекс мер по уходу за зубами должен войти у вас в привычку.

При чистке зубов не переусердствуйте. Слишком резкие и сильные движения могут травмировать десны и эмаль зубов. Лучшего эффекта можно достигнуть, используя при чистке массирующие круговые движения.

Не стоит пренебрегать зубной нитью. Ее использование у нас не особо популярно, но это неправильно. Зубной щеткой невозможно очистить пространство между зубов, и это часто становится причиной развития парадонтита. Пользоваться нитью следует каждый раз после того, как вы поели. Эти меры позволят избежать такой процедуры, как зубное протезирование цены на которую в клиниках достаточно высокие.

Если вам необходимо укрепить десны, то следите за тем, чтобы приобретаемая вами паста содержала фтор. Кроме того, в пасте должны быть экстракты различных трав, которые способны снимать воспаление. После чистки зубов обязательно пользуйтесь эликсирами для полоскания.

Оставить комментарий