Почему распадаются семьи

Почему распадаются семьи

Число разводов в Украине и России приближается к критической цифре, а современный институт семьи и брака терпит крах. Попробуем разобраться, почему распадаются семьи.
- Самой главной причиной являются финансовые трудности и споры. Когда два человека со своим опытом и представлениями о бюджете, вынесенными из родительской семьи, решают жить вместе, то у них начинаются столкновения из-за разного уклада жизни.
Возможно, мужчина раньше любил баловать себя брендовыми запонками и носками, не жалея на это ползарплаты, или женщина позволяла себе еженедельные походы в спа-салоны, не задумываясь об остальных тратах. В любом случае, как-то придется договариваться, либо вести раздельный бюджет. Хотя многие семейные консультанты выступают против двух независимых кошельков в семье, поскольку это не способствует общности интересов. Но решение будет за обоими супругами, причем женщине предлагаю подумать над этим вопросом дважды.
- Второй основополагающей причиной выступает отсутствие собственного жилья. Самая главная ошибка, почти всегда на 80% приводящая семьи к разводу – является проживание с родителями. Не повторяйте печальный опыт других. Снимите квартиру. Откажите себе в лишних вещах и походах по развлекательным заведениям – стройте семью сами без надзора и советов мам и пап, «хотящих как лучше».
Самые критические ситуации, как это ни банально, разворачиваются, когда жена приходит жить к мужу, где «балом правит» свекровь в самом активном понимании этого слова. Даю гарантию, что если вы не съедете в свой дом, то через пару лет вы разъедетесь уже друг от друга.
К тому же под крылом родителей вы не сможете в полной мере нести ответственность за ваши отношения, том числе и материально-бытовую. Также задумайтесь о том, что в этом случае вы редко сможете остаться наедине. Постоянное отсутствие личного пространства будет вносить огромную дисгармонию в вашу жизнь.
Если у вас нет средств для съема отдельной квартиры даже в самом отдаленном районе с не самой удачной транспортной развязкой, то возникает вполне закономерный вопрос – для чего вам жениться? Создание ячейки общества предполагает обособленное существование при полном самообеспечении. А садиться на шею родителям только из-за заветного штампа в паспорте и праздника в ресторане можно назвать полным инфантилизмом.
- Еще одной проверкой на прочность отношений является рождение ребенка. Не каждая семья переживает эту радость, сохраняя брак. Но тут в первую очередь хочется обратиться к мужчинам, зачастую страдающим ревностью к собственному ребенку и отчаянно скрывающим это, прикрываясь различными бытовыми претензиями к жене. Что тут можно посоветовать – подождать, собрав нервы в кулак.
Поставьте себе срок в год, если даже кажется, что все плохо и надо расходиться. Причина скандалов после рождения первенца – нарушение привычного уклада в жизни и постродовая депрессия молодой мамы. Это нормально и это случается со всеми.
В заключении, хочется отметить, что любые отношения строим мы сами, поэтому обвинять в распаде семьи можно только себя. Все в наших руках!

Оставить комментарий