Как выбрать детское автокресло?

Post image for Как выбрать детское автокресло?

Старая шутка «Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения», в наши дни приобрела новый смысл. Автомобиль в наши дни стал массовым явлением, число машин на дорогах продолжает расти. Соответственно, все чаще и чаще в авто встречаются дети. И едва ли стоит доказывать, что дети в транспорте – это предмет особой заботы родителей.

Элементарные нормы безопасности предусматривают использование автокресла для перевозки ребенка возрастом до 12 лет. Назначение изделия просто и очевидно – оно обеспечивает безопасность и комфорт маленького пассажира. Салоны автомашины, в том числе и сиденья, конструируются с расчетом на параметры тела взрослого человека. Детские автокресла строго соответствуют особенностям строения детского дела, имеют подходящие по размерам ремни безопасности и т.д.

Собираясь купить детское автокресло, нужно быть готовым к тщательному выбору. Зачастую, родители полагают, что учитывать необходимо только один параметр – вес ребенка. Но это не совсем так. Параметры подбора кресла несколько сложнее. В первую очередь, необходимо учитывать возраст малыша. А уже затем – его вес, рост и ширину тела.

Не будет лишним примерно представлять себе примерную классификацию детских кресел, чтобы не запутаться в терминологии:

  • Группы 0 и 0+ – автолюльки для самых маленьких детей. Как правило, ими пользуются малыши возрастом не более 3 лет (масса тела до 18 кг). Автокресло 0 конструктивно напоминает спальный блок (чашу) детской коляски. Обычно, ребенок в нем располагается в лежащем (или полулежащем) положении. В большинстве случаев такие модели имеют ручки для переноски – малышаможно переносить на короткие расстояния прямо в люльке.
  • Группы 1-2. Их еще называют автокресла 9-36 (с учетом диапазона массы тела). Эти модели рассчитаны на детей возрастом от 2-3 до 6-8 лет. Они подходят для деток, которые уже могут уверенно сидеть и держать спину. Конструктивно такие кресла представляют собой чашу с мягкой обшивкой, комфортабельной спинкой и тугими ремнями безопасности. Возможны различные режимы наклона спинки, от лежачего положения до полностью вертикального.
  • Группа 3, или автокресла 36. Изделия для детей от 6 до 12 лет (массой тела до 36 кг). Они рассчитаны на уже сравнительно самостоятельных деток, которые умеют контролировать свое поведение. Это может быть разновидность моделей 1-2 (полноценное кресло), из-за чего иногда используют термин Группа 1-2-3. Также широко используется т.н. бустер, представляющий собой прочное сиденье с подлокотниками и отрегулированным по размерам тела надежным ремнем.

При выборе детского автокресла не забывайте о деталях. Например, размер изделия должен позволять усаживать в него ребенка в плотной зимней одежде. Посмотрите на особенности комплектации товара, наличие дополнительных опций. Замечательно, если кресло интересующей Вас модели прошло сертификацию на безопасность. Возможно, Вас заинтересует кресло-трансформер (есть и такие модели).

В любом случае, уважающий себя родитель сейчас не будет везти маленького ребенка в машине без детского автокресла. Этого требует родительский долг. Никогда не забывайте о простых вещах, которые могут спасти от беды. И тогда любая дорога будет счастливой.

Оставить комментарий