Основные правила, которые должна знать молодая мама по уходу за младенцем

Рождение малыша

Рождение малыша – ответственное и счастливое событие в жизни матери. С первых дней жизни ребенку нужен правильный уход, требующий от молодой мамы определенных навыков и знаний. Рассмотрим основные правила по уходу за младенцем в домашних условиях.

Ежедневный утренний уход включает в себя умывание личика младенца теплой кипяченой водой. Умывать малыша можно с помощью руки, а можно применять заранее приготовленные ватные шарики. Носик и ушки осторожно очищают ватными жгутиками, пропитанными растительным маслом.

Подмывать ребенка следует под проточной водой, используя детское мыло. Девочек подмывают спереди назад. Обязательно опробуйте температуру воды перед началом процедуры, она не должна превышать 38°C. Затем кожа просушивается промокательными движениями с помощью мягкой пеленки. Кожные складочки обрабатываются детским маслом или присыпкой.

Купать малыша нужно каждый день. Детское мыло при купании применяйте не чаще 2 раз в неделю. Следите, чтобы температура воды не превышала 37-38°C. Даже если вы опустили термометр в воду, все равно проверьте температуру с помощью локтя – при нужной температуре воды, кожа локтя не чувствует дискомфорта – ни холода, ни тепла. Погружайте малыша в воду до уровня груди, поддерживая его под плечи. После купания хорошо просушите детскую кожу, обработайте складочки детским маслом. Если пупочная рана еще не затянулась, ее нужно обработать медицинским спиртом и 5% раствором «марганцовки».

Ногти малышу укорачивают по мере отрастания. Для этого вам понадобятся индивидуальные маленькие ножницы или щипчики для ногтей.

Детскому организму необходим приток свежего воздуха, поэтому комнату малыша нужно чаще проветривать. В летнее время можно гулять с малышом сразу после выписки из роддома, в зимнее время – спустя неделю. В первый раз младенца выносят на улицу на 15 минут, затем прогулки постепенно увеличивают до нескольких часов (в зимние месяцы – не более 1,5 часов). Если температура воздуха за окном ниже 10°C, гулять с младенцем не рекомендуется. В таком случае можно провести прогулку не выходя из дома, одев ребенка по погоде и подойдя с ним к раскрытой форточке или окну.

В завершении статьи, хочется добавить:
1. Обязательно мойте руки перед общением с младенцем.
2. Не берите ложку или пустышку малыша в рот.
3. Не курите вблизи ребенка.
4. Не допускайте животных в комнату к новорожденному.
5. Ограничивайте посещения к малышу.
6. Если у ребенка появились признаки какого-либо заболевания, незамедлительно проконсультируйтесь с педиатром. Не прибегайте к самолечению.

Чтобы купить трикотаж Украина нужно всего лишь посетить сайт http://www.hlopok.com.ua.

Оставить комментарий